Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Мирт. Растение комнатный мирт.

Мирт. Растение комнатный мирт.

Поделиться:

Описание

Необыкновенный мирт обыкновенный

Несмотря на название мирт обыкновенный (Myrtus communis) и учитывая замечательные качества этого растения, можно с уверенностью назвать мирт необыкновенным. Выходец из Средиземноморья и Северной Африки, относящийся к семейству миртовых, он имеет множество достоинств и привлекателен для профессионалов и любителей как садового, так и комнатного цветоводства.

Мирт относится к вечнозеленым лиственным деревьям с твердой древесиной. На родине и в других подходящих по климату странах его растят как небольшое деревце до 2 метров в высоту или как кустарник. Еще в далекой древности греки, римляне, евреи, египтяне широко использовали мирт и для зеленых насаждений, и для лечебных целей, и для приготовления кулинарных изысков.

Отправляясь в далекое путешествие, путники брали с собой ветви мирта, предполагая, что он придает бодрость и укрепляет силы. Из плодов готовили винный настой, считая его эликсиром здоровья. Вода, настоянная на листьях мирта, использовалась как чудо-средство для продления молодости кожи лица. В Древней Греции это растение было символом знатного положения, власти и почета. Ветвями мирта чествовали победителей и героев, не потерявших в борьбе ни капли крови.

Миртовые рощи были оазисами здоровья. И сейчас доктора приписывают пациентам с заболеваниями дыхательных путей долгие прогулки по миртовым аллеям.

Интересен факт, что на летучие выделения мирта не бывает аллергической реакции.

Из листьев и коры мирта извлекают эфирное масло, которое используют в медицине и парфюмерии.

Ягоды миртового деревца хоть и не очень вкусны, но весьма полезны. Сушеные листья мирта добавляют в пищу.

Мирт – символ плодородия, олицетворение чистоты и непорочности. Во многих странах и сейчас мирт (цветущее деревце или венок из веточек с белоснежными цветочками) дарят на свадьбу.

Выращивая мирт в доме, вы получаете практическую пользу, очищая воздух в помещении, и эстетическое удовольствие от любования красивым растением.

Растение мирт. Описание.

Листья мирта жесткие, короткочерешковые, овальной или ланцетной формы. Есть сорта с более крупными листьями (до 4 см в длину) и мелколистные (1 см). Выведены пестролистные сорта – с белой или кремово-желтой каймой, вариегатными разводами. Если рассматривать миртовые листочки на свет, можно увидеть многочисленные светлые мелкие точки. Это железки, наполненные эфирным маслом, которое при растирании листа издает необычный приятный запах.

Цветет мирт в июне – августе душистыми белыми либо кремовыми цветочками величиной в сантиметр (со 2-3-го года после посадки). После цветения образуются темно-синие ягоды, иногда часть их имеет белый цвет.

Мирт уход.

Мирт – пластичное растение и очень хорошо поддается стрижке, даже самой радикальной.  Он прекрасно ветвится уже с юного возраста, поэтому формировать его начинают довольно рано. Удаляя лишние побеги, прищипывая торчащие веточки, можно придавать растению различный вид – миниатюрного деревца со стволом и кроной, густого кустарника шарообразной или пирамидальной формы. При наличии терпения и настойчивости из мирта реально создавать живые зеленые скульптуры.

Хорош мирт и для искусства бонсай, особенно для получения миниатюрного бонсай в форме метелки (хокидати).

Обрезку чаще всего производят в марте – апреле. Если хотите получить интересную форму и порадоваться цветочкам мирта – обрезать следует после цветения.

Пересадка мирта предпочтительна ранней весной в земляную смесь из равных частей зерновой, перегнойной земли, торфа и песка. Молодые растения переваливают в чуть больший горшок каждый год, а взрослые пересаживают раз в 3-4 года (заменяя верхний и нижний слои, засыпая свежий дренаж). Для дренажной подушки берут промытые камешки, керамзит или черепки от глиняного горшка. Добавляют несколько кусочков древесного угля.

Не советую использовать в качестве дренажа пенопласт – за короткое время под давлением почвы и воды он уплотняется и между его кусочками почти не остается пустот.  А ведь именно пустоты между частичками дренажного наполнителя дают возможность почве не задыхаться, не закисать.

Полив миртовое растение любит регулярный, распределенный равномерно по поверхности горшка. При легком подсыхании верхнего слоя почвы примерно на2 смобильно поливают отстоявшейся водой (зимой воду берут немного теплее обычной), чтобы она вышла через дренажное отверстие на поддон. Спустя 30-40 мин лишнюю воду сливают.

Если вы хотите получить большое миртовое растение для кадки, подкармливайте, чередуя с поливом: 3 полива чистой водой, 1 полив с универсальным удобрением или с разбавленным настоем коровяка (1:20). С сентября до февраля не подкармливайте.

Весной и летом мирт отлично проведет время на свежем воздухе. Но следует быть осторожным с солнечными лучами. Нужно постепенно приучать растение к открытому солнечному свету, не забывая, что мирт не выносит пересушки и в большинстве случаев погибает при пересыхании почвы.

Зимовка мирта.

Пожалуй, самое проблематичное в выращивании мирта – это содержание его зимой. Угнетающие факторы (скудное освещение, короткий день, чрезмерное тепло выше + 20 °С, сухость воздуха) приводят к опадению листьев, вытягиванию побегов, истощению растения. Отлично зимует мирт на верандах, лоджиях при температуре + 3-10 °С. В таких условиях его не опрыскивают, поливают умеренно. При содержании в комнатах мирт в состоянии переносить температуру + 20-22 °С, но при условии размещения в достаточно светлом месте и при ежедневных опрыскиваниях.

Размножение мирта.

Размножать мирт можно весной семенами (прорастают довольно долго) и черенками. Молодые неодревесневшие верхушечные побеги длиной 5-6 смхорошо укореняются весной в тепличке или под полиэтиленовым пакетом. Полуодревесневшие черенки (8-12 см) сажают в августе. Берется промытый крупнозернистый песок и верховой торф (1:1). При посадке черенок поливают раствором марганцовки розового цвета, обжимают почву вокруг, горшочек обязательно ставят в тепличку или прозрачный пакет. Я проветриваю посадки каждые 2-3 дня, открывая пакет на 5 мин. Нельзя допускать замокания и закисания почвы от чрезмерных поливов, но и пересушка категорически противопоказана.

Можно окоренить черенки в воде. Нарезают веточки длиной 10-15 см, ставят в кипяченую остуженную воду с добавлением половины таблетки древесного угля. При появлении нескольких корней 2-3 см длиной черенки можно садить в легкую почву, подержать 2-3 недели в тепличке. По опыту знаю, что в воде черенки охотнее дают корни в светлом прохладном месте в марте – апреле, а затем – в конце августа – сентябре.

Обратите внимание!

- При посадке и пересадке мирт не заглубляют, т. к. прикрытая землей корневая шейка легко может загнить.
- Для обильного цветения мирту надо предоставить максимально светлое место.
- Охотнее зацветают растения мирта в небольших, но глубоких горшках.
- Минеральное удобрение для подкормки мирта не должно содержать кальций.
- Опрыскивания и зимой, и летом мирту не повредят.

Желаете иметь большое миртовое деревце?

- Ежегодно переваливайте растение в больший горшок.
- Почву берите питательную.
- Активно подкармливайте весной и летом (только не переусердствуйте!).
- Помните, что для хорошего роста требуется хорошее освещение.
- И никаких «соседей» в виде горячих батарей!

Предпочитаете умеренные формы или тяготеете к бонсай?

- Пересаживая мирт (раз в 2-3 года), удаляйте часть старой земли, меняя ее на свежую, и сажайте мирт в тот же горшок. При подрезании корней и соблюдении правил содержания бонсай это можно делать много лет. Если вы захотите немного большее растение, сажайте мирт в горшок чуть крупнее, но не при каждой пересадке.
- Почву подбирайте не слишком питательную.
- Будьте умеренны в подкормках: 2-3 раза весной и летом и ни разу осенью и зимой.
- От хорошего освещения и летом, и зимой мирт не откажется при любых размерах.
- Не бойтесь острых ножниц – стрижка мирту всегда к лицу.

Автор Т.Диглис, по материалам журнала "Сад моей мечты".

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Балтимор F1
Морковь
Подходит для заготовки сока