Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Шалфей. Служба спасения.

Шалфей. Служба спасения.

Поделиться:

Описание

Шалфей лекарственный. Все о шалфее

«Ты наш спаситель, шалфей. И помощник, природою данный». Одо из Мена-на-Луаря, французский ученый и врач XI в.

Я родилась в деревне. Перед окном у нас был палисадник, весь синий от шалфея. Очень красиво... Особенно когда на его пряный аромат слетаются бабочки. Бывало, берешь в руки синий «колосок» и пытаешься найти нектар в его двугубых цветочках. Сорвешь цветущий стебель, и чем дольше он лежит на солнце, тем сильнее источает аромат. От этого даже во рту становится сладко... Сразу представляется восточный базар, на котором листья шалфея когда-то продавали на вес золота. И это растение стоит того!

Моя бабушка почтительно называла шалфей «крестовым», верила в его «жизнедательную» силу и рассказывала мне чудесную историю о том, что один человек ел только хлеб, масло и шалфей и прожил 150 лет! У шалфея ценными считаются бархатистые листья с пепельно-голубым оттенком. Бабушка собирала их несколько раз за лето (с начала цветения и до сентября) и сушила в букетах под «стрехой». Когда мы болели ангиной, бабушка давала нам для полоскания горла настой из листьев шалфея. А если мы сбивали коленки, она промывала этим настоем ранки, прикладывала кашицу из размятых свежих листиков - и раны заживали. Хотя мы и сами умели лечить себе коленки, тыкая в ссадины живых кузнечиков и свято веря в лечебную силу их коричневой «слюнки». Бабушка в кузнечиков не верила. Она верила в шалфей, из листьев которого делала обереги: они должны были хранить и спасать нас от бед. Кстати, и латинское название шалфея «salvia» означает «спасать».

Действительно, шалфей - наш спаситель и «жизнедатель». Уникальный состав растения объясняет отношение к нему, как к панацее от всех болезней. Чего стоит только одна способность отвара шалфея снимать острую зубную боль! В листьях растения содержится эфирное масло, флавоноиды, камфора, кислоты, дубильные вещества, фитогормоны и витамины. С давних пор препараты из шалфея использовали при пониженной секреторной функции желудка, холецистите, гепатите, туберкулезе легких, бронхите, гипертонии, атеросклерозе, дрожательном параличе, геморрое, суставном ревматизме, начальной фазе сахарного диабета. Известно, что настой семян шалфея способствует зачатию, нормализует тонус матки, менструальный цикл, при отнятии ребенка от груди помогает прекратить лактацию. Отвары из листьев растения применяют для улучшения состояния кожи и волос. Как видите, лечебную силу шалфея трудно переоценить - настоящая «служба спасения»! Не зря же его называют «трава бессмертия», «священная трава» и «чудо-трава».

«Греческий чай» для долголетия

Чтобы приготовить этот чудесный чай, возьмите щепотку измельченного шалфея, заварите стаканом кипятка и настаивайте 10 мин. Пейте по чашке 2 раза в день в качестве омолаживающего средства. С этой целью древние греки и высаживали «траву бессмертия»: «Против власти смерти растет в садах шалфей...»

Настой для улучшения памяти

На Руси в допетровские времена пожилые люди «омолаживались» настойкой шалфея на крепкой водке. Стакан свежих цветков или 0,5 ст. сухих заливали 0,5 л водки. Настаивали 21 день, потом процеживали и пили густую темную настойку по 1 ч. л. 2 раза в день перед едой для прояснения памяти, укрепления нервной системы и уменьшения старческого дрожательного паралича.

«Желудочный» отвар

Листья шалфея повышают секреторную активность пищеварительного тракта благодаря горечи. Народные целители лечили желудок и кишечник (гастриты при пониженной кислотности, спастические колиты) отваром из равных частей сухого шалфея и подорожника. Столовую ложку смеси заливали 0,5 л кипятка, кипятили 5 мин. Через час после снятия с плиты пили отвар по 20-30 мл через каждые 3-4 часа.

Настой для очищения почек

Кислота, которая содержится в шалфее, способствует очищению организма и торможению воспалительных процессов. На Руси шалфеем чистили и отбеливали зубы, обрабатывали раны и очищали почки. Измельченный шалфей, душицу, мелиссу лекарственную и горец птичий (по 50 г) залейте стаканом кипятка и настаивайте 15 мин, процедите и остудите. Курс очищения - 2 недели. Первые 6 дней принимайте до еды 4-5 раз в день по 75-100 мл настоя с 0,5 ч. л. меда и 5 капель пихтового масла. С 7-го дня до конца второй недели - 2 раза в день (утром и вечером за 30 мин до еды). Повторите курс через полгода.

«Эликсир жизни»

Шалфей - двудомная культура, но двудомность у него женская: у одних растений только женские цветки, а у других - и женские и мужские. Шалфея с одними мужскими цветками нет! Чарльз Дарвин полагал, что именно эта особенность активизирует «присасывающий» рефлекс шейки матки и повышает плодовитость. Вот древний рецепт чудодейственного настоя от бесплодия: 1 ч. л. семян шалфея лекарственного залейте 1 ст. кипятка. Нагревайте на водяной бане 15 мин и затем настаивайте 40 мин. Процедите, добавьте кипяченой воды до объема 1 ст. Пейте утром натощак и вечером перед сном по 1/3 ст. сразу после окончания менструации в течение 10-11 дней. Следуйте такой схеме в течении 3 месяцев, затем сделайте перерыв на 2-3 месяца. Если необходимо повторите курс лечения еще несколько раз. Для более сильного эффекта добавьте в шалфей липу.

Секрет молодости и красоты

Экстракт шалфея очень полезен для кожи: продлевает ее молодость, освежает, смягчает, разглаживает морщины, нормализует функцию сальных желез. Заварите 100 г измельченного сухого шалфея в 10 л горячей воды и доведите до кипения. Слегка остудите, добавьте в воду температурой около 38 °С и принимайте ванну в течение 20 мин. Кроме того, каждое утро протирайте лицо кусочками замороженного настоя этой замечательной травы. Даже простое ежедневное умывание отваром шалфея окажет благотворное воздействие на кожу. А чтобы ваши глаза блестели и вокруг них разгладились морщины, положите на 15 мин на веки ватку, смоченную в настое шалфея.

Для тех, кому за 40

Шалфей будто создан специально для женщин. Он содержит фитогормоны, которые по действию аналогичны женскому гормону эстрогену. Поэтому шалфей помогает при недомоганиях во время климакса, в частности при приливах и чрезмерной ночной потливости. Женщинам после 40 лет полезно 3 раза в год по месяцу регулярно по утрам пить натощак по стакану настоя: 1 ч. л. шалфея залейте 1 ст. кипятка, охладите, добавьте мед и лимон. Для повышения полового влечения женщинам рекомендуется пить шалфейное вино - по ликерной рюмочке после еды 1 раз в день в течение 20 дней. Для его приготовления 80 г сухих листьев шалфея настаивайте на 1 л сухого красного вина.

А вы знаете, чем в стародавние времена женщины спасались от молочницы («плесневицы»)? Спринцеваниями из 3 частей настоя шалфея и 1 части яблочного уксуса. Конечно, не стоит считать шалфей панацеей от всех болезней, но, используя эту чудесную траву, вполне реально укрепить здоровье и продлить молодость. Недаром известный немецкий целитель Себастьян Кнейпп наставлял: «Тот, кто имеет собственный сад, не должен забывать, что нужно посадить в нем шалфей». Внимание! В шалфее содержится психоактивное вещество таурон, поэтому нельзя принимать его длительно, в больших дозах и без указания врача. Шалфей противопоказан при эпилепсии, поликистозе, гипотиреозе, миоме, эндометриозе, остром нефрите, беременности и кормлении грудью.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИНЕМАТОД
Псевдомонада путида
Повысит урожайность овощных культур