Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Земляничный шпинат

Земляничный шпинат

Поделиться:

Описание

Земляничный шпинат - малина.

Что же это все-таки за растение? Шпинат, земляника, малина или что-то другое?
Если Вы любите выращивать экзотические растения, любите удивлять своих близких, друзей и соседей, тогда земляничный шпинат это то, что Вам нужно!
Представьте себе растение, у которого одни достоинства - неприхотливость, быстрое развитие, экзотический внешний вид, высокие декоративные качества и при этом оно съедобно и очень полезно для здоровья. Все это объединено в растении, о котором пойдет речь, о земляничном шпинате.
Шпинат земляничный, он же марь многолистная, он же марья многоликая, он же жмида обыкновенная относится к ботаническом семейству маревых (лебедовых). Растение, произрастающее в диком виде на Севере Африки, в Южной части Европы и на Средиземноморском побережье Азии. С давних времен его выращивают и используют в пищу в Нидерландах, а у нас в стране он до сих пор остается растением редким и экзотичным.
Земляничный шпинат называется земляничным, потому что чаще всего выращивается сорт - «Strawberry Sticks», он назван так из-за легкого земляничного аромата, присущего ягодам данного сорта.
Это однолетнее, быстрорастущее овощное растение, образующее мощные, невысокие (50-60 см), раскидистые кустики. Шпинат быстро растет и развивается, образуя розетки светло-зеленых, копьевидных листев на длинных черешках.
В первую очередь его выращивают из-за листьев. Их собирают в течении всего сезона, а первые листочки появляются одновременно с ранним луком и служат великолепной витаминной добавкой в салаты после долгой, изнурительной зимы. В листьях земляничного шпината содержится масса полезных веществ - белки, витамины и поливитамины (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.), всевозможные микро- и макроэлементы. По содержанию железа земляничный шпинат лидер среди овощных культур. Белка в сухом веществе больше чем в сухом веществе молока и капусты. По содержанию жирных кислот он обходит пшеничную муку. Сок спелых ягод ярко-красный, его используют как натуральный пищевой краситель.
Листья шпината добавляют не только в салаты, а так же используют при приготовлении супов и мясных блюд, заготавливают впрок (солят, маринуют, замораживают). Их так же используют в лекарственных целях, ведь шпинат укрепляет нервную систему, нормализует пищеварение, его рекомендуют применять больным гипертонией и сахарным диабетом, используют для профилактики и лечения авитаминоза. Листья высушивают и используют в дальнейшем для приготовления настоек, целебных напитков и отваров. В последнее время земляничный шпинат стали использовать как средство против лучевой болезни и для предупреждения развития опухолей.
Помимо листьев в пищу используют ягоды шпината. Они образуются в пазухах листьев и по внешнему виду напоминают ягоды малины, от этого сходства как раз пошло его второе название - шпинат-малина. По мере роста ягоды достигают 2 см в диаметре и меняют свой цвет с оранжево-красного на сочно-малиновый. Ягоды начинают образовываться уже спустя 50-60 дней после посева и созревают постепенно, продлевая срок сбора урожая до самых заморозков. При созревании ягоды долго остаются на ветках и не осыпаются. Под тяжестью урожая, побеги шпината опускаются до самой земли и требуют опор.
Ягоды шпината совершенно не содержат кислоты, поэтому при использовании лучше комбинировать их с другими, более кислыми ягодами и фруктами. В целом ягоды безвкусны, хотя очень часто их вкус сравнивают со вкусом ягод шелковицы. Они прекрасно повышают гемоглобин - достаточно съедать их по полстакана в день и всего лишь за неделю уровень гемоглобина восстановится до нормального уровня. Из них выжимают сок, варят компоты и варенье, используют для украшения выпечки и гарниров, используют для приготовления кваса.
Рецепт кваса: при приготовлении кваса ягоды мыть не надо, так как на их поверхности находятся природные дрожжи. Собранные ягоды, разминают, заливают теплой кипяченой водой. На 5 литров ягод добавляют 10 литров воды и 2 кг сахара. Составляющие кваса помещают в большую бутыль и закрывают марлей. Квас готовится 3-4 дня, в это время он активно бурлит. После этого его процеживают и помещают в прохладное место. Квас получается красного бархатистого цвета, шипучий, приятного, нежного вкуса.
Помимо полезных свойств, шпинат обладает и высокими декоративными качествами. Его экзотический внешний вид будет привлекать внимание каждого, кто увидит его в вашем саду. За короткий период времени, за счет своего быстрого роста и объемности шпинат способен задекорировать большой участок земли, закрыть пустые пространства, украсить садовую композицию с полевыми цветами. В момент созревания ягод, куст шпината наиболее эффектен, со стороны кажется, что он подсвечен красным светом, так много на нем созревает ярких, довольно крупных сочных ягод. При этом ягоды очень прочно сидят на ветках и никогда не осыпаются. Из-за этого растение красиво выглядит очень долго - с июля по первые осенние заморозки.

Шпинат выращивание

Шпинат абсолютно неприхотлив, он способен хорошо расти и развиваться на любых почвах, на солнце и в полутени. Но предпочтительней все же высаживать его на легких, плодородных, хорошо увлажненных почвах.
Семена высевают в грунт сразу после схода снега, как только оттает почва. Перед посевом семена обрабатывают: замачивают на 20-30 минут в слабом растворе марганцовки или препарате «Максим», это позволит предотвратить развитие грибковых заболеваний и ускорит прорастание семян на 2-3 дня. Семена смешивают с песком в соотношении 1:3 и сеют сразу по несколько штук в одну лунку. После образования двух настоящих листьев всходы прореживают, оставляя в лунке только одно, самое крепкое растение. При необходимости дублирующие всходы можно отсадить, но делать это необходимо крайне осторожно, стараясь не повредить корни.
Часто советуют выращивать шпинат рассадным методом. Это ускорит получение ранней зелени и ягод. Для рассады семена высевают в марте. Сеять лучше в торфяные горшочки, для того что бы меньше травмировать корневую систему при пересадке подросших растений в открытый грунт. При выращивании шпината рассадным способом первые ягоды можно получить уже в начале июля.
Семена шпината, для дальнейшего посева собирают с первых, самых крупных и зрелых ягод. Для этого ягоды аккуратно разминаются на салфетке, бумаге или марле и высушиваются. Можно использовать и другой способ: ягоды размять, залить водой на несколько дней, после того как мякоть закиснет, промыть семена водой. Семена у шпината мелкие, при полном вызревании они темно-коричневые, практически черные. Хранят семена в плотной банке или в бумаге в сухом, прохладном месте, они не теряют свой всхожести в течении нескольких лет.
Следует помнить, что шпинат земляничный, это в некотором роде сорное растение, так как оно прекрасно размножается самосевом. Но справляться с нежелательными питомцами легко, достаточно вовремя прополоть взошедшие растения. И не допускать в дальнейшем созревание ягод.

Шпинат уход

Шпинат очень холодостоек, без потерь переносит заморозки до -7-8 С, так что весенние возвратные заморозки растению не страшны. По мере развития и роста за сеянцами необходимо ухаживать - пропалывать, рыхлить, удобрять. Первую подкормку производят аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 10 литров воды). Позже вносят древесную золу и органику (коровяк разбавляют водой в соотношении 1:5), в дальнейшем чередуют подкормку органическими и минеральными удобрениями(30-40 гр. на 10 литров воды). В сухой, жаркий период шпинат развивается плохо, в это время его необходимо чаще поливать. В условиях мягких, снежных зим шпинат прекрасно зимует в открытом грунте с легким сухим укрытием.

Болезни шпината

Из заболеваний шпинат может поражать корневая гниль, белая и серая гнили, пятнистость листьев, но происходит это крайне редко. Своевременная прополка и правильная (свободная) посадка поможет Вам избежать этих напастей.
Выращивать или не выращивать это экзотическое растение, решать Вам! Но попробовать все же стоит!
Автор: С.Рязанова. Статья подготовлена по материала журнала "Сад моей мечты".

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИВРЕДИТЕЛЬ
Bacillus thuringiensis + Lecanicillium lecanii + Beauveria
Поражает широкий спектр вредителей