Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Покупаем саженцы роз

Покупаем саженцы роз

Поделиться:

Описание

 Какой пустой и скучной стала бы жизнь, не будь у меня участка и моих роз... Ведь именно розы заставили меня стать страстным садоводом, изменили отношение к ландшафтному дизайну, познакомили с интереснейшими людьми со всего мира. И научили любить... пение соловья ранним утром, аромат цветов теплыми летними вечерами. Любить не только наслаждаться садом, но и ухаживать за ним. Согласитесь, удивительные перемены для жителя каменных джунглей, не знавшего, где верх, а где низ у лопаты. Теперь я хочу открыть эту любовь вам и научить самому главному - понимать и чувствовать розы. Возможно, они изменят и вашу жизнь!

Покупаем саженцы роз

Еще недавно мы грустили, прощаясь с летом, а вот уже все ближе конец зимы. Сады, укрытые снежным покрывалом, пока спят, но заядлому розоводу начинает сниться уголок, где поют птицы, зеленеет травка и в воздухе витает прекрасный аромат. А в садовых центрах и магазинах толпятся нетерпеливые покупатели, выбирая новых жителей для своих участков.

Я прошу вас: не стоит сгребать с полок все, что попадется в магазине! И пусть не сбивают с толку яркие этикетки или уверения продавца, что именно этот саженец, уже покрывшийся молодыми светлыми побегами прямо в упаковке, самый лучший. «Посмотрите, ведь он же живой!» - горячо уверяет продавец. Я не раз была свидетелем таких разговоров.

Выбор саженцев - актуальный вопрос для всех розоводов, особенно начинающих. Они задают себе много вопросов. Какие сорта подходят для тех, кто приобретает розы впервые? Где лучше покупать саженцы роз? На что обратить внимание при выборе саженца (ведь от его качества зависит, как будет развиваться роза)? Как не нарваться на пересорт? Обидно, когда летом неожиданно расцветает совсем незнакомая роза... Какой оригинатор лучше выбрать? Ведь сейчас, наконец, наступило время, когда у нас с вами есть выбор!

Вы должны знать, что хотите купить еще до похода по магазинам и садовым центрам! И в этом вам поможет интернет. На садовых форумах можно найти информацию буквально обо всем. Вы можете посмотреть реальные фотографии роз таких же любителей-розоводов, как и вы, а не «отфотошопленные» картинки из каталога. Читая информацию о сорте, обратите внимание не только на цвет и размеры, но и устойчив ли он к болезням, как цветки переносят осадки и жару, насколько обильно цветет и есть ли повторное цветение, как наращивает массу и для какого места лучше подходит.

От себя добавлю. Мои первые оригинальные розы были от немецкого производителя (селекции Kordes). И сейчас, спустя годы, когда через мои руки прошли саженцы самых разных оригинаторов, я все еще люблю эти розы. Это именно те цветы, которые я всегда смело советую даже самым неопытным новичкам. Качество посадочного материала, надежные, неприхотливые и устойчивые сорта, минимальный пересорт... Это те розы, что не разочаруют вас!
Есть еще один плюс интернет-общения. Вы можете узнать у тех, кто уже давно покупает розы, где лучше их приобрести и каким продавцам стоит доверять. Я искренне не советую вам покупать саженцы роз у непроверенных, незнакомых людей. Это самый верный способ попасть на пересортицу. Прошли времена, когда мы довольствовались просто красненькой или желтенькой розой, мы хотим иметь розы с именем и историей! Я призываю вас покупать лицензионные розы! Уважайте труд людей, которые стараются для вас - выводят новые сорта.
Итак, если вы уже определились, какие розы хотите, впереди поход в садовый центр или интернет магазин. Давайте разберемся, какие саженцы встречаются в продаже и на что надо обратить внимание при покупке.

Саженцы роз бывают с ОКС и ЗКС.

ОКС - саженцы роз с открытой корневой системой (с оголенными корнями или упакованные в торф, древесные опилки, целлофан для сохранения корней от пересыхания). У саженцев с оголенными корнями самый короткий период хранения. Их не держат в магазинах, а сразу же отправляют покупателям, сделавшим предварительные заказы осенью.

Саженцы с упакованными корнями еще называют «пакетированные», в магазинах их сохраняют в специальных холодильниках с определенной температурой и влажностью. При нарушении температурного режима они могут быстро пойти в рост, что не очень хорошо для нас, покупателей. Продаются такие саженцы во время посадочного сезона, т. е. весной или осенью.

ЗСК - саженцы с закрытой корневой системой. Они продаются в контейнерах, в которых их либо вырастили, либо высадили не менее 3 месяцев назад. Проверить, как долго находится саженец в контейнере, очень легко. Если емкость снимается без труда, а земляной ком моментально разрушается, значит, растение было посажено недавно, с ним надо обращаться как с розой с ОКС. Если саженец находится здесь давно, то контейнер удерживается корнями и снимается не сразу, земляной ком не разрушается. Саженцы с ЗКС хоть и стоят гораздо дороже, но у них есть значительное преимущество - их можно покупать и высаживать в грунт практически весь сезон.Саженцы роз с ОКЗ

Саженцы с ОКС

При покупке нужно внимательно осмотреть растение. У двухлетнего саженца должно быть не менее 2-3 сильных разветвленных побегов с не поврежденной корой зеленого или красно-коричневого цвета (в зависимости от сорта). Главное, чтобы побеги на ощупь были упругие, кора не гладкая, не засохшая и без темных пятен. Если сомневаетесь, попробуйте слегка процарапать кору в верхней части побега: у качественного саженца будет видна светлая древесина и выделится растительный сок.

Некоторые производители покрывают побеги саженцев воском, который предохраняет от пересыхания и повреждения. Но из-за него не всегда понятно, как выглядит побег на самом деле. Бывает, что побеги под воском черные, т. е. мертвые. Поэтому лучше попробовать снять воск в нескольких местах.

Часто у саженцев, которые продаются с упакованными корнями, побеги сильно связаны бечевкой или резинкой. Стоит проверить, не сломаны ли они. А если побеги еще и залиты воском, то трудно определить, не выломан ли какой-то из них у основания. Чтобы потом не было обидно, легонько пошатайте побеги и проверьте, нет ли сломов.

Также обратите внимание на почки. Лучший вариант - если они едва проклюнулись или находятся в спящем состоянии. Саженцы с сильно проросшими почками лучше не покупать. Если почки проснулись, они начинают расти за счет внутренних резервов саженца, ведь корневая система еще не работает. В результате растение «съедает» само себя. Есть шанс сохранить такую розу, если вы покупаете ее в конце апреля - начале мая, когда уже нет снега, и сразу ее высаживаете. Но если еще предстоит додержать растение до посадки месяц (а то и больше), шансов выжить у проснувшегося саженца мало.

Иногда розоводы сталкиваются с ситуацией, когда выбор саженцев оставляет желать лучшего, а очень хочется приобрести какой-то редкий сорт - и приходится выбирать среди уже тронувшихся в рост экземпляров. В такой ситуации я советую покупать саженцы, у которых почки проросли в верхней части побегов, а в нижней есть только проклюнувшиеся или спящие. При посадке побеги все равно надо будет подрезать - и верхние проросшие побеги обрежутся. Но если до высадки еще много времени, то при хранении переросшие побеги лучше сразу выломать, чтобы они не тянули соки из саженца.
Осмотрев верхнюю часть побегов, обратите внимание на место прививки. Оно должно быть чистым, без отслойки коры.

Корни у пакетированного саженца проверить сложно, но обязательно сделайте это дома. Разверните целлофан и осмотрите корневую систему. Она должна быть хорошо развита, без гнили и не пересушена. Саженец с хорошо развитой корневой системой быстро приживется на новом месте и активно пойдет в рост. У здорового корня кора должна легко сниматься при царапанье и под ней должна быть свежая, светлая древесина. Чаще всего корни темно-коричневого цвета. Хотя подвой у разных производителей может отличаться, а значит, может отличаться их внешний вид. Главное - на корнях не должно быть гнили. Распознать ее просто: в таких местах корень мягкий на ощупь и темный. Желательно сразу же обрезать гнилое место и припудрить срез толченым углем.

У саженцев с упакованными корнями часто имеются белые всасывающие корешки. Считается, что чем их больше, тем лучше. Это не совсем так: большое количество корешков означает, что роза уже проснулась и ей очень хочется расти, соответственно могут возникнуть трудности при передержке. Корешки очень хрупкие, поэтому старайтесь их не поломать. Не стоит пугаться, если их нет вообще, - значит, роза еще спит.

Итак, вы осмотрели корневую, проверили ее состояние и теперь можете запаковать розу обратно. Не забудьте проверить на ощупь содержимое упаковки: торф не должен быть слишком влажный или сухой. Если саженец был упакован в очень влажный торф, корни у саженца могут загнить. С сухим торфом тоже возникают проблемы. Поэтому немного намочите его или подсушите при необходимости.

Саженцы с ЗКС

Качественные саженцы в контейнерах, как правило, имеют хорошо развитую корневую систему, полностью пронизывающую земляной ком. Хорошим признаком считается наличие тонких корешков у стенок емкости, а из дренажных отверстий могут быть видны молодые корешки. Крона должна быть хорошо сформирована, а побеги крепкими, не вытянутыми, облиственными. Если побеги вытянутые и светлые, значит, растению не хватало света и оно хуже перенесет пересадку в открытий грунт. А вот правильно сформированная крона и густая облиственность побегов говорит о хорошо развитой корневой системе.

У контейнерных роз прививка чаще всего находится над уровнем земли. Ее стоит осмотреть: нет ли гнили, не отслаивается ли кора, нет ли каких-либо повреждений. Также обязательно осмотрите листву и побеги: нет ли признаков болезней или вредителей. Ведь вместе с новой розой вы можете принести в свой сад мучнистую росу, ржавчину или вредителей (белокрылку, щитовку и тлю).

Растения в контейнерах можно сажать в течение всего вегетационного периода - с ранней весны до поздней осени.
Автор Юлия Тадеуш, коллекционер роз, ландшафтный дизайнер, по материалам журнала "Сад моей мечты"

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Транзам F1
Капуста белокочанная
Хранится до 10 месяцев!