История
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
А
Александр Трунов
4 годаг. назад

Подскажите где здесь метаризиум.? Высевал с препарата Энтоцид (Украина)

Под какой цифрой может быть Метаризиум? Мне кажется под №3 вот вся предыстория. сначала (год назад) пробовал на картофельном отваре выросло что-то непонятно. И запросил я его. Прошёл год научился работать с агаром, питательными средами, выращиванию триходермы в разных субстратах (пшеница, горох, перлит, на воде). И подумал пришло время найти метаризиум в этом препарате))) Взял 5 литровый контейнер залил в него 200 мл питательной среды на агаре. Развел препарат в кипяченой воде, окунул туда ватную палочку и размазал по всей плоскости несколько раз. Начало все расти. Так как за год я научился определять Пеницилл и Аспергилл на глаз) вырезал его с агара чтобы не мешали. Получилось отделить три гриба пересадил их в чашку (на мой взгляд тут Триходерма (№1 и №2) и метаризиум (так как Иван говорил, что он жёлто-зелёный (№3)). Понято что дальше мне надо найти как минимум 4 объекта (таракана или личинки) и проверять на них. Просто может уже кто-та точно может сказать, что тут есть метаризиум. Мне станет легче) и я наконец-то смогу его применить)
4
6.7K
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
4 годаг. назад
Я тоже выращивала из энтоцида на перловке. Крупа была такого цвета. как у Вас на третьем образце. Потом развела в кипяченой воде и этой водой смочила личинки майского жука и проволочника. В течение суток перестали передвигаться, проволочник замер лапками кверху ( даже не знала, что у них есть 3 пары лапок), а майский свернулся клубочком. На 3 день на майском начал расти белый налет. на проволочнике - нет. Наблюдаю с интересом уже неделю. Надеюсь, что самое то и получилось. Кстати. сначала попробовала на личинках совки - даже не замерли в течение 5 суток.
4 годаг. назад
Добрый день!я из Украины,проблем с Энтоцидом нет,купил свежего,обьясните подробно как вы с энтоцидом работали,розмножали,пропорции и так далее.Спасибо
4 годаг. назад
Добрый вечер) купить та не проблема Энтоцид. Проблема найти в нем метаризин и баверию (говорю только за свои кривые руки)))) он в себе содержит кучу всяких грибов как тех которые указаны так и всякий мусор: мукор, пеницилл, аспергилл это те что я точно могу определить.
А мне хочется выделить чистую культуру. Поэтому и купил питательный агар для грибов (но можно делать и по рецептам Ивана). Приготовил, залил в форму, дождался пока остынет, разбавил шепотку препарата в теплой кипячёной воде. И размазал по поверхности агара ватной палочкой то что разбавил в кипятке. Перевернул емкость верх ногами (чтобы с агара не испарялась влага и, по-моему, грибам так больше нравится расти). На 3 день уже отчетлива видны колонии грибов. Те что плохие я вырезал. Выделил 3 типа грибов отделил их в чашку петри.
Нашел во дворе земляных тараканов и вылупившихся майских жуков кинул в емкости контроль и с грибом под №3
Прошла неделя (25.04.2020) тараканы сожрали майских жуков. А сами Тараканы живы здоровы. Можно считать, что под №3 это не метаризиум!

А вы проверяли свой Энтоцид на насекомых?
4 годаг. назад
возможно он метаризин под №1 или №2 буду дальше проверять. только подопытных надо найти)
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Процветок в Instagram