Подскажите где здесь метаризиум.? Высевал с препарата Энтоцид (Украина)
Под какой цифрой может быть Метаризиум? Мне кажется под №3
вот вся предыстория.
сначала (год назад) пробовал на картофельном отваре выросло что-то непонятно. И запросил я его.
Прошёл год научился работать с агаром, питательными средами, выращиванию триходермы в разных субстратах (пшеница, горох, перлит, на воде). И подумал пришло время найти метаризиум в этом препарате)))
Взял 5 литровый контейнер залил в него 200 мл питательной среды на агаре. Развел препарат в кипяченой воде, окунул туда ватную палочку и размазал по всей плоскости несколько раз. Начало все расти. Так как за год я научился определять Пеницилл и Аспергилл на глаз) вырезал его с агара чтобы не мешали. Получилось отделить три гриба пересадил их в чашку (на мой взгляд тут Триходерма (№1 и №2) и метаризиум (так как Иван говорил, что он жёлто-зелёный (№3)).
Понято что дальше мне надо найти как минимум 4 объекта (таракана или личинки) и проверять на них. Просто может уже кто-та точно может сказать, что тут есть метаризиум. Мне станет легче) и я наконец-то смогу его применить)
![](https://img3.procvetok.com/crop/w950/b1/5f/b15ffbf4ad071023acc71bd557387810.jpg)
![](https://img3.procvetok.com/crop/w950/56/2c/562ca433cfe4933c7052f4d2d3df95bf.jpg)
![](https://img3.procvetok.com/crop/w950/ab/2d/ab2da88a39f03d74ddd682d9d88b8c8c.jpg)
А мне хочется выделить чистую культуру. Поэтому и купил питательный агар для грибов (но можно делать и по рецептам Ивана). Приготовил, залил в форму, дождался пока остынет, разбавил шепотку препарата в теплой кипячёной воде. И размазал по поверхности агара ватной палочкой то что разбавил в кипятке. Перевернул емкость верх ногами (чтобы с агара не испарялась влага и, по-моему, грибам так больше нравится расти). На 3 день уже отчетлива видны колонии грибов. Те что плохие я вырезал. Выделил 3 типа грибов отделил их в чашку петри.
Нашел во дворе земляных тараканов и вылупившихся майских жуков кинул в емкости контроль и с грибом под №3
Прошла неделя (25.04.2020) тараканы сожрали майских жуков. А сами Тараканы живы здоровы. Можно считать, что под №3 это не метаризиум!
А вы проверяли свой Энтоцид на насекомых?