Здравствуйте. Пожелтели и обмельчали листья томатов, верхушки куста, в низу листья нормальные. Такая же напасть на трёх кустах.Чем можно помочь? Спасибо.
Была вершинка на плодах, делал подкормку, мел гашённый уксусом и анти вершинкой по листу. Ещё до этого по листу, один раз монофосфатом калия обрабатывал. Чахнет верхушка куста. Нижняя часть нормальная, с плодами.на трёх кустах такая напасть, и кусты эти рядом. На остальных кустах такого нет.
Я не могу подсказать, что надо делать. А стараюсь придерживаться органического взгляда, и почти на использую минеральные удобрения. Как я уже писал, томаты испытывают недостаток питания. Вот это я просмотрел в роликах иностранцев - "Желтые пятна на верхних листьях - это недостаток железа или кальция. Закручиваться в лодочку листья могут от недостатка калия и бора. Вершинка может быть от слишком влажной почвы, кальций плохо усваивается. Кальций надо применять вместе с бором, бор помогает его усвоению. Аммонийная форма азота фактически способствует усвоению фосфора. Растению необходимо много фосфора перед цветением и в начале цветения. И дальше фосфор так же будет нужен до сбора урожая, но уже гораздо меньше, чем калия. Если переусердствовать с фосфором, то он заблокирует в первую очередь цинк, во вторую- железо и затем магний. Калий в больших количествах необходим во время цветения и обильного плодоношения и немного к концу плодоношения. Калий является катализатором углеводного обмена, чтобы производить сахар. Калий разблокирует ферменты, которые извлекут запасы сахара из корней растения и отправят их в плоды и цветы. Ещё до того как видны симптомы дефицита калия, у растения может развиться скрытый голод, они начинают цвести , а потом они просто останавливают рост и как бы ничего не происходит, необходимо дать немного сульфата калия, это подстегнет углеводный обмен, сахар поступит в цветы и они начнут восполняться." Для начала я бы пролил кустики лимонной кислотой от чайной до столовой ложки на ведро, в зависимость от жесткости воды, и по 1л на куст по пролитой почве. Это поможет сделать минералы легко доступными.
Основываясь на фотографиях, желтеющие и обмельчающие листья на верхушке томатов могут быть признаками нескольких проблем. Возможно, растения испытывают дефицит питательных веществ, таких как азот или магний. Также это может быть симптом начальной стадии некоторых болезней, например, вершинной гнили или фузариоза. Судя по состоянию почвы и растениям на изображениях, предполагаю, что проблема может быть связана с питанием растений.