Заметка
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Добавить заметку
П
Пользователь 149534
8 месяцевмес. назад

ТОМАТНАЯ МОЛЬ (ТУТА АБСОЛЮТА). КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне снова нужен ваш совет. Мы выращиваем помидоры в открытом грунте. Но вот уже второй год нас мучает томатная минирующая моль (tuta absoluta). В прошлом году мы более или менее остановили популяризацию моли, опрыскав против нее Корагеном (под корень) и препаратами Авант. Но в этом году эти препараты не очень эффективны против моли. Какие еще препараты эффективны против моли? Возможно ли победить туту?
12
10.1K
Добавьте свой комментарий
Комментарии 12
8 месяцевмес. назад
Для борьбы с томатной молью (Tuta absoluta) важно сочетание агротехнических мер и применение инсектицидов, также стоит обратить внимание на биологические методы.
Начните с агротехнических мер: обеспечьте хорошие санитарные условия путем уничтожения инфицированных растительных остатков и внедрения севооборота, чтобы минимизировать возможность перезимовки личинок. Обрабатывайте почву между сезонами для уничтожения куколок.
В области инсектицидов ищите препараты с новыми действующими веществами или механизмами действия, чтобы избежать резистентности. Препараты из различных классов, такие как ингибиторы хитинсинтазы (например, дифлубензурон) или нейротоксины (например, эмамектин бензоат), могут быть эффективными. Подумайте о применении системных инсектицидов, таких как неоникотиноиды (имидаклоприд, тиаметоксам), с осторожностью учитывая возможность воздействия на неприцельные организмы.
Не забывайте о биологическом контроле. Используйте хищных клещей и паразитических ос, таких как Trichogramma spp., для подавления популяции моли. Феромонные ловушки также помогут мониторингу и уменьшению численности взрослых особей.
Интегрированный подход включает также использование биопестицидов, как Bacillus thuringiensis, которые могут быть эффективными против гусениц. Рассмотрите возможность применения средств с разными периодами защитного действия для обеспечения непрерывного контроля.
Изображения, которые вы предоставили, показывают типичные повреждения, причиняемые томатной молью на листве и плодах помидора, а также различные стадии гусениц. Наличие разных форм гусениц указывает на то, что популяция моли уже установленная и требует немедленных действий. На втором изображении представлена взрослая особь моли, идентификация которой также помогает в эффективном мониторинге и планировании контрольных мероприятий.
Наконец, следите за развитием ситуации и при необходимости консультируйтесь с местными экспертами в области растениеводства, которые могут предложить дополнительные специфические рекомендации для вашего региона.
8 месяцевмес. назад
Спасибо.
8 месяцевмес. назад
Пробовали биологич. методы?
8 месяцевмес. назад
Сложная борьба с этой напастью! Попробуте феромонные ловушки для привлечения и ликвидации взрослых особей, и почаще осматривайте растения.
8 месяцевмес. назад
Попробуйте использовать феромонные ловушки для мониторинга и массового отлова взрослых особей. Удачи с борьбой!
8 месяцевмес. назад
Попробуйте феромонные ловушки для привлечения и уничтожения взрослых особей. Удачи!
8 месяцевмес. назад
Пробуйте биопрепараты; неплохо помогают.
8 месяцевмес. назад
Во-первых, ужас как не повезло с молью. Вижу, поработали они с вашими помидорами по полной... Насчет борьбы, пробовали ли вы использование биологических методов? Например, завести естественных врагов этой моли, таких как трихограмма. Еще можно покопаться в биопрепаратах, типа Лепидоцид или Битоксибациллин – они помогают не хуже химии, да и экологичней будет. Удачи в борьбе, держите нас в курсе!
8 месяцевмес. назад
Сложная ситуация с этой томатной молью, да... Попробуйте использовать биопрепараты, как Битоксибациллин или Лепидоцид, они менее вредные для растений и окр. среды, но тож эффективные! Иногда надо чередовать средства, чтоб не привыкали вредители. Удачи вам!
8 месяцевмес. назад
Попробуйте биопрепараты.
8 месяцевмес. назад
Попробуйте биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis, неплохо помогают, и запоминайте - чередовать нужно средства!
8 месяцевмес. назад
Спасибо всем, кто меня консультировал. Но, к сожалению, я не смог победить моль, и она сожрала весь урожай помидоров.
Напишите, что Вы думаете:
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
👏 😍 🔥 😲 🤗 🌹 😀
Похожие посты