Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Болезни и вредители сенполий. Как распознать опасность?

Болезни и вредители сенполий. Как распознать опасность?

Поделиться:

Описание

Заболевания

Многие болезни(пожелтение и увядание листвы, подгнивание корней, сильное вытягивание стеблей, опадение бутонов) могут быть вызваны неправильной агротехникой. Следите за температурой в помещении, правильно поливайте сенполии, не допускайте появления вредителей, боритесь с ними, своевременно меняйте грунт, удаляйте старые листья и цветоносы, грамотно подкармливайте. Ослабленные растения чаще подвергаются инфекционным заболеваниям, которые возбуждаются вирусами, бактериями, грибами и распространяются очень быстро.

Серая гниль (фузариоз). Бутоны, цветки покрываются серой плесенью.Болезнь возникает при высокой влажности и низких температурах, избыточных подкормках азотом, в местах с нехваткой света. Методы предотвращения и лечения: соблюдайте правила выращивания сенполий, удаляйте поврежденные части растения, обрабатывайте фунгицидами.

Мучнистая роса - грибное заболевание. На цветоносах, цветках и листьях появляется белый налет. Профилактика: чистота растений, горшков, подоконников, поддонов, достаточное освещение (не менее 11-12 ч в сутки), температура содержания + 20-23˚С, умеренная влажность, преобладаниев удобрительных смесях фосфора и калия.
Лечение: обработайте листья и пролейте землю «Фундазолом» (1 г на 1 л воды). Повторите обработку спустя 10 дней. Удалите пораженные цветоножки, цветки.

Профилактика заболеваний

- Новоприобретенные растения выдерживайтев карантине2-3 недели. Если они здоровы - размещайте в коллекции.
- При обнаружении первых признаков заболевания изолируйтерастения. Лечите, наблюдайте.
- Соблюдайте правила агротехники выращивания сенполий.
- Регулярно осматривайте растения.
- Не вносите в помещение с сенполиями букеты из срезанных цветов (особенно из садовых и полевых), огурцы, кабачки и тыквы. С ними можно принести целый набор насекомых, чаще всего слизней, тлю, трипс и клещей.

Вредители

Самый опасный вредитель сенполий - цикламеновый клещ. Он очень мелкий, разглядеть его можно лишь с помощью лупы. Клещ и его личинки селятся у самой точки роста на молодых листочках и бутончиках. Розетки деформируются, сморщиваются, появляется серо-коричневый пушок.

Цветки распускаются уродливой формы, опадают. Размножается цикламеновый клещ быстро, каждые три недели выдавая потомство. При подозрении на болезнь фиалку либо выбрасывают, либо ставят в отдельную тепличку и обрабатывают препаратами «Неорон», «Актеллик» (1 г на литр воды). При обработкерастения обильно опрыскивают и почву.

Комарики-сциариды. Мелкие комарики появляются в большом количестве, летают и ползают среди фиалок. Очень быстро они развиваются на полуперепревшем листовом перегное. Личинки комариков - мелкие, белые с темной головкой, длиной 8-10 мм. В больших количествах они поедают растительные остатки в почве и превращают ее в вязкую массу, не допускающую воздух к корням.
Профилактика и борьба: не переувлажняйте почву, не сажайте в большие горшки, не используйте недостаточно перегнивший компост. Почву проливайте«Актарой», а горшки и поддоны обводите мелком от тараканов.

«Земляная блоха»-белая подура (длина 1-4 мм), живет в сырой почве. Отгрызает молодые корешки. Средства борьбы такие же, как и с комариками.

Оранжевая тля -светло-зеленое насекомое (1,5-2,5 см), высасывает клеточный сок, пачкает листья своими выделениями, помогает расселению сажистого грибка. Убираем вручную или обрабатываем «Актеликом».

Мучнистый червец. Самки откладывают в комочек белого пуха множество яиц в центре розетки, в пазухах листа. Убираем вручную и проливаем почву «Актарой».

Оранжерейный трипс - очень мелкий (1-1,5 мм) светло-желтыйвредитель, способствует возникновению мучнистой росы. Селится на цветках, иногда на листьях, оставляетна них серебристыепятна иполосочки. Личинки частенько выводятся на пыльниках. Цветки и бутоны следует оборвать,растение обработать инсектицидом.

Нематоды - микроскопические круглые черви.Внедряются в живую ткань и высасывают сок, загрязняют растение вредными веществами. На сенполиях чаще всего расселяются галловые нематоды: на корнях и стеблях появляются вздутия (галлы). Растение постепенно увядает. Бороться с нематодой сложно, обычно фиалку уничтожают.

Статья подготовлена по материалам журнала "Сад моей мечты"

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Артист F1
Огурец
Завязи образуются пучками