Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Дерево Бонсай. Формы и виды. Домашний Бонсай.

Дерево Бонсай. Формы и виды. Домашний Бонсай.

Поделиться:

Описание

Великолепный бонсай

Дословно «бонсай» переводится как «дерево в горшке». Выращивать бонсай - не значит безжалостно обрезать, выкручивать, гнуть кроткое растение. Выращивать бонсай - это значит найти с воспитуемым растением общий язык, наблюдать за ним, узнавать его секреты, научиться заботиться так, чтобы оно оставалось здоровым, ухоженным, сохраняло достоинства и недостатки и сформировалось в создание гармоничное, стало предметом всеобщего восхищения.
История бонсай
Китайцы первыми обратили внимание на существующие в природе карликовые формы растений. Они стали переносить их к дому и содержать в плошках. Чуть позже нестандартными растениями заинтересовались и японцы. Именно они усовершенствовали искусство культивирования и формирования бонсай.
В Европе с бонсай познакомились лишь в 70-х гг. XX в. Европейский подход к растениям привнес в это искусство новые нотки. Традиционно бонсай выращивали из культур, встречающихся в странах Китая и Японии, но европейцы начали использовать растения тропиков и субтропиков, которые на протяжении многих лет выращивались как горшечные комнатные цветы (фикусы, цитрусовые, маслина, мирт, мурайя, каллистемон, камелия, кипарис, евгения, гранат, бугенвиллия, бересклет, баухиния, розмарин, софора, араукария, полисциас, серисса, подокарпус и др.).

Формы бонсай. Виды бонсай.

В культуре бонсай существует система формирования не зависимо от того, какое это растение - куст, дерево или травянистое. Исходят из определения, что бонсай - это дерево (его признаки - высота, размеры, ствол (центральный стебель), крона, оголенный низ ствола). Цель создания бонсай - воспроизведение в миниатюре форм полноценных растений в природе.

Итак, некоторые виды и формы бонсай.

Тёккан - строгая вертикальная форма, первая и самая важная для начинающего. Многие сложные формы базируются на ней. Представляет собой вертикально растущий ствол, ветви идут во всех направлениях. Нижняя часть ствола оголена. Хорошо видна корневая система.

Моёги - свободная вертикальная форма. Сплошной ствол с изгибами. Верхушка и точка, из которой растет ствол, идут по одной линии, мощные нижние ветви направлены в противоположную сторону от изгиба ствола.

Сокан - «раздвоенный ствол». Форма прямая или слегка наклоненная. Два растения - более мощное и несколько слабее - высажены вместе так, чтобы создалось впечатление их выхода из одного корня.

Нэцуранари - «общие корни». Несколько стволов исходят из одного корня. Корни сильно обнажены, растут изгибами.

Сякан-«наклонная». Подходят и тонко- и толстостволые растения. Видна часть корней (для поддержания впечатления вывернутого ураганом из земли дерева).

Хан-кэнгай - «полукаскад». В природе встречается у деревьев, растущих в горах. Ствол не является основным. Сильно развита боковая ветвь, которая, оставаясь на уровне почвы, выходит далеко за край горшка, но не дорастает до нижней кромки контейнера.

Кэнгай - «каскад». Дерево, смотрящее вниз с края скалы. При посадке в высокую емкость верхушка растения опущена ниже края почвы в плошке. Ветви и сам ствол (стволы) свободно изогнуты по вертикали.

Фукинагаси - «дерево на ветру». В определенном направлении, будто под напором ветра, повернуты ствол (стволы) и ветви.

Бундзинги - «японский текст». Ветви лишь на самой верхушке, ствол (стволы) тонкий, вертикальный или наклонный с сильными и частыми изгибами.

Кабудати - «многоствольность». От одного корня отходит множество стволов нечетного количества. Стволы плотно сгруппированы или исходят от короткого обрезка общего ствола.

Икадабуки - «плот». Редко встречающаяся в бонсай форма. Представляет собой горизонтально растущее на почве дерево, ветви которого идут вертикально и выглядят как стволы.

Хокидати - «метелка». Сильно развитая крона. Ствол в верхней трети разделяется, все скелетные ветви одинаковой толщины.

Ёсэ-уэ - «лесной массив». Миниатюрный лес из групповой посадки деревьев одного вида.

Сэкидзёю и исицуки - «дерево на скале». Корни одного или группы деревьев оплетают камень и уходят в землю. В другом случае - охватывают кусок скалы, не имея контакта с почвой. В качестве скалы берется шершавый с расщелинами и углублениями камень.

Способы формирования

Неотъемлемая часть формирования бонсай - обрезка. У комнатного бонсай ограничения роста, как у обычного вида бонсай, нет. Обрезку можно проводить в любое время года. Учитывая, что усиленное развитие наблюдается весной и летом, то и усиление обрезки приходится на это время. Обрезку производим так, как у плодовых деревьев. Побег всегда удаляется над самой почкой под прямым углом к его продольной оси. Если побег очень толстый, то делается косой срез. Срез не должен быть ниже противолежащей почки. Молодые невызревшие побеги можно отщипывать пальцами.

У хвойных пород все ненужные молодые ветви сразу после их появления прищипывают или выкручивают. Ножницами пользуются только для удаления одеревеневших побегов.

Интересна техника обрезки молодой поросли. Ствол развивается при прорастании зародыша семени. Сначала растение не разветвляется, но точки роста пазушных почек заложены - там образуются листья. Верхушечная почка развивается быстрее пазушной, но спустя некоторое время ее рост ослабевает, и растение начинает ветвиться. Однако верхушку ветвям не обогнать. При удалении верхушечной почки можно получить интересные ветвления побегов.

Высота сформированного бонсай - от 5 до 90 см, средний размер - от 20 до 45 см. В природе древесные растения начинают Обрезка Бонсайветвиться при гораздо большей высоте. Когда делать первую прищипку, зависит от высоты будущего бонсай. Но необходимо придерживаться правила: нижняя треть ствола должна быть без боковых ветвей. Систематической прищипкой добиваемся все большего разветвления растения. Молодые побеги прищипываем уже при достижении их 5 см. Травянистые растения прищипываем пальцами, полуодеревеневшие и одеревеневшие - острыми ножницами.

Достичь нужной формы бонсай помогает и использование проволоки, эластичных шнуров, грузов. Конечно, это отдельная и очень большая тема - достижение определенной формы, размер журнальной статьи не позволяет раскрыть ее полностью. Как пример приведу способ посадки на скале.

Берем молодое растение с длинными красивыми корнями и хорошо сформированной корневой шейкой, а также подходящий камень. Изготавливаем из деревянных дощечек высокий узкий ящичек, который легко разобрать сверху по частям. Очищаем корни растения и привязываем к камню, затем опускаем в ящичек по корневую шейку, засыпаем почву. Каждый год снимаем верхний ряд дощечек, очищаем от земли корни и камень (скалу). Все это время корни растут глубже, больше охватывают скалу. Спустя несколько лет перемещаем камень с прижившимся на нем растением с деревянного ящика в плоскую емкость, формируем вокруг ландшафт. Поливать такую форму бонсай нужно очень внимательно. Для накопления воды плошку делаем без дренажного отверстия. Верхняя часть камня должна оставаться сухой.

Бонсай уход и выращивание

За комнатным бонсай требуется тщательный уход. Ему необходимо светлое место, предпочтительно окно. Правда, 2-3 недели бонсай выдержит и в притенении. При наличии искусственного освещения (люминесцентные, биолампы) бонсай можно содержать в любом месте.

Температура для отдельных видов растений разная. Но следует помнить, что культуры субтропической и тропической зон сильно замедляют, а то и останавливают развитие при температуре ниже + 14 ˚С. Не стоит забывать и о «простуде» теплолюбивых выходцев из тропиков - при содержании ниже + 12 ˚С они заболевают и погибают. Влажность повышаем опрыскиванием, используем увлажнители воздуха.

В летний период полезно выносить комнатный бонсай на открытый воздух, однако растение следует постепенно приучать к более яркому дневному свету и следить за понижением температуры.

Очень важно соблюдать правила полива: почва не должна быть совершенно сухой (подсыхающая заметно светлеет), поливать следует смягченной водой комнатной температуры и выше. В плошке бонсай поливаем в одну канавку очень осторожно. Если почва пересохла, ставим плошку в сосуд с водой и держим до прекращения выхода воздушных пузырьков.

Подкормка для бонсай очень важна, т. к. корни развиваются в ограниченном количестве почвы. Удобрять следует меньше, чем растения, культивируемые в обычных горшках, но всегда нужно следовать рекомендациям по отдельным цветочным культурам, соотносить с объемом почвы, временем роста и покоя. Можно с успехом применять внекорневые подкормки.

Правильная и своевременная посадка-пересадка тоже имеет большое значение. Всегда предпочтительней подрастить будущий бонсай, дождаться утолщения ствола и ветвей - и только потом высаживать в небольшой сосуд. В период цветения бонсай нельзя сажать и пересаживать.

Почва должна быть высокопористой, достаточно питательной. Можно использовать следующие виды почвенной смеси:

1) 4 части торфа, 4 части суглинка, 2 части песка или керамзита (2-4 мм);
2) 5 частей торфа, 3 части суглинка, 2 части песка или керамзита (2-4 мм).

Цвет горшка и его форма должны поддерживать и усиливать впечатление от бонсай. Растения со светлыми листьями лучше выглядят в светлой плошке, с темными - в темной. Отверстия для слива воды закрываем пластиковой сеточкой. Бонсай со слаборазвитой корневой системой следует осторожно закрепить в плошке через сливное отверстие. Для лучшего эффекта растение в круглой или квадратной емкости должно занимать центральную позицию, а в прямоугольной или овальной - сбоку.

Пересаживают бонсай каждые 2-5 лет. Молодые растения (до 10-15 лет) принято пересаживать ежегодно. Чем старше бонсай, тем реже проводят данную процедуру.

В этой статье мы лишь прикоснулись к краешку великолепного искусства бонсай. Если у вас возникло желание попробовать свои силы и получить растение в каком-либо из стилей бонсай - изучайте литературу, стремитесь - и у вас все обязательно получится!

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Амур F1
Огурец
Для дачников "выходного дня"