Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Комнатные цветы. Амариллис беладонна.

Комнатные цветы. Амариллис беладонна.

Поделиться:

Описание

Амариллис беладонна. Прекрасная дама из ЮАР.

Яркий представитель семейства амариллисовых - амариллис прекрасный (Amarillis belladonna). Belladonna переводится как
«прекрасная дама». И название это дано не напрасно. Ремневидные длинные листья в большом количестве возвышаются над крупными вытянутыми луковицами, покрытыми светло-коричневыми чешуйками, которые при снятии тянутся, разделяясь на волокна. Цветы гордо «сидят» на высоком цветоносе, в зонтичном соцветии бывает от 6 до 12 цветков. Цветки вытянутые, будто трубчатые лилии, с шестью лепестками, в диаметре до 8 см. Существуют «прекрасные дамы» в белом, розовом и красном одеянии.

Родина амариллиса - Южная Африка. Род этот монотипный - в природе он представлен только одним видом - Amarillis belladonna. В настоящее время выведено несколько садовых сортов амариллиса различных по форме и окраске цветка, высоте растения: Kimberley, Blanda, Purpurea , Maxima, Hathor , Bloemfontein , Johannesburg.

Особенности Амариллиса

Амариллисы любят жить семейкой. При посадке нельзя полностью засыпать луковицы почвой (на поверхности оставляем одну треть). Горшок для посадки берем небольшой, а вот на дренаж не стоит скупиться. Цветение наступает в конце весны - начале лета, один раз в год, в безлиственном состоянии.

Цикл развития обычно следующий.
К осени отдохнувшие луковицы наращивают листья и формируют цветочную почку. Она развивается в луковице около 8 месяцев, и лишь к маю - июню появляется высокий цветонос и постепенно раскрываются цветки. К моменту цветения листья полностью высыхают. После отцветания амариллис не поливают, горшок убирают в слегка затененное место. В конце лета растение пересаживают, обновляя почву и удаляя поврежденные корни. Почву берут без органики, питательную и рыхлую (равные части листовой, дерновой земли и песка).

Размножают амариллисы отделением деток при пересадке и семенами. Семена (только свежесобранные!) сеют в смесь листовой земли и крупнозернистого песка. Предварительно смесь увлажняют раствором марганцовки. Проращивают при температуре + 22-25 ˚С. Сеянцам необходим умеренный полив и яркое солнечное освещение. Они зацветут лишь спустя 8-9 лет после посева.

Амариллисы любят яркий солнечный свет, их вполне можно выставлять на балкон или во двор, конечно, в теплое время года.
Широкую известность у цветоводов получил гиппеаструм. Он выгодно отличается от амариллиса тем, что позволяет легко регулировать сроки цветения. Гиппеаструмы нередко радуют двух, а то и трехкратным цветением. Да и цветки богаче по окраске и крупнее по размеру.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ
Специальная композиция бактерий
Восстанавливает бедную почву