Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Лианы в квартире

Лианы в квартире

Поделиться:

Описание

Компактные комнатные растения-лианы

Все плетистые, вьющиеся и лазающие растения в садах отвечают за вертикальное озеленение. Это одни из самых красивых растений, привлекающие внимание и покоряющие удивительной элегантностью гибких длинных ветвей. Но вот среди комнатных растений лианы встречаются очень редко - если не считать каучукового фикуса, конечно, который и лианой сложно назвать. А между тем эти восхитительные растения способны стать настоящей изюминкой интерьера и обычно отличаются компактными размерами.

Симпатичный стефанотис  очень легко обвивает любую опору, в том числе и проволочный каркас, благодаря чему с его помощью можно создавать поразительно декоративные рамки, сферы, скульптуры. Его, как и не мене гибких пассифлору или мандевиллу часто продают уже завитыми вокруг готовой опоры, в большинстве случаев - овала или кольца. Не уступят им и одни из самых выносливых растений - плющи, которые могут взбираться по чему угодно и где угодно.

Плющ часто рассматривают как садовое растение, но и в комнатной культуре он не теряет своего вечнозеленого очарования.

Из растений-лиан можно сформировать даже сложные скульптуры. Опоры и каркасы не обязательно покупать: их очень легко изготовить самостоятельно из прочной толстой проволоки с помощью пассатижей, кусачек. Так, вы можете просто загнуть проволоку в виде круга, сердечка, геометрической фигуры, звезды и постепенно подвязывая ваше растение, сформировать желаемую фигуру из зеленых пагонов. Или же создать объемные каркасы, связав между собой несколько конструкций (наподобие каркасов для садовых самшитовых стриженных скульптур). Работая с проволокой, будьте осторожны, всегда надевайте перчатки и аккуратно обращайтесь с острыми краями.

Выращивать растения-лианы в квартире можно только при правильном уходе. Крайне важно, чтобы при поливе поддерживалась оптимальная влажность почвы, не возникало застоя влаги или, наоборот, пересушивания земляного кома. Кроме того, растения-лианы необходимо хотя бы раз в неделю избавлять от пыли, протирая листья влажной губкой. Для того, чтобы поддерживать красивую форму и формировать сложные зеленые скульптуры, растения следует регулярно подрезать, укорачивая или удаляя лишние побеги.

Статья подготовлена службой доставки цветов http://www.byketiki.by/ в Минске.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Артист F1
Огурец
Завязи образуются пучками