Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Мини-сад за стеклом. Флорариум.

Мини-сад за стеклом. Флорариум.

Поделиться:

Описание

Мини-сад за стеклом. Флорариум.

Правильно говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Вот так и умение создавать модные сегодня флорариумы зародилось, как считают специалисты, еще в XIX веке.

По сути дела, флорариум – это мини-оранжерея в любой прозрачной, чаще из стекла, емкости или в оконном пространстве, где в виде тропического или иного пейзажа высажены небольшие растения. В общем, интересное занятие для современного Левши.

Несколько причин для создания флорариума

*Вам захотелось чего-то необыкновенного, потому что вы – экспериментатор по натуре.

*Вы хотите удивить всех или сделать незабываемый подарок.

*Вам некогда следить за влажностью воздуха и сквозняками при выращивании особо ценных культур.

*Вы чистюля и не терпите пыли и грязи от цветочных горшков на подоконнике.

Эти предположения можно и продолжить. Но начнем с главного.

Емкость для мини-сада

Могут быть использованы любые прозрачные контейнеры, аквариумы разной формы, большие стеклянные бутыли и даже крупный бокал для вина. Под домашний флорариум можно переоборудовать также пространство в двойном окне.

Мини-оранжереи бывают как открытыми для воздуха, так и закрытыми. Флорариумы могут обозреваться со всех сторон (например, в круглом аквариуме), только с одной стороны (в виде картины на стене) и с двух – как в витрине магазина. Конечно, от этого зависит расположение растений и других декоративных компонентов.

Подбор растений

Для флорариумов подходит довольно много растений, отвечающих следующим условиям: они должны быть миниатюрными и медленнорастущими, а также предпочитающими влажные и полутенистые места. Но и это не аксиома. Например, на обычном восточном подоконнике у меня долго существовал открытый флорариум в большом бокале, в котором на имитации пустынного грунта отлично себя чувствовали молодые маммиллярии в окружении декоративных камешков.

А в закрытых объемах чаще всего используют папоротники, мхи, орхидеи, тропические растения с расписными листьями (гемарии, анектохиллюсы, фиттонии, пилеи, пеперомии, маранты), различные бромелиевые, сенполии, бегонии  и другие небольшие растения. Впрочем, вы можете и сами поэкспериментировать в этом плане. Главное помнить, что во флорариуме предпочтительно содержать растения с одинаковыми требованиями к свету, воздуху, влаге и почве.

Кстати, о почве

Дабы избежать проблем с болезнями, лучше использовать стерилизованный (пропаренный) субстрат для определенного вида растений. Например, для тропических и эпифитных культур это волокнистый торф, рубленый сфагнум, листовая земля, мелкий уголь. В качестве дренажа используйте слой крупного песка, керамзита, перлита или вермикулита. Его толщина, как и величина слоя питательного грунта, естественно, должна соответствовать размерам флорариума.

Посадка растений

Насыпав на дно контейнера дренаж, а затем землю, приступаем к размещению растений. Здесь все зависит от визуальных возможностей флорариума. Например, если композиция будет просматриваться с одной или трех сторон, то в центре или ближе к краю глухой стенки высаживается доминирующее растение, например пальмочка или  другой самый крупномерный экземпляр, а вокруг него создается ансамбль из более мелких «соседей» по принципу лесенки – самые низкорослые впереди или по бокам. В качестве доминанты можно также использовать естественную или искусственную корягу, красивый камень, скульптуру, игрушечный домик, разбитый горшок. При круговом просмотре расположение растений и декоративных элементов может быть другим. Фантазируйте!

Если ваш садик совсем маленький, то пару-тройку растений можно просто посадить в грунт. Но если флорариум больших размеров, то будет разумным поместить туда экземпляры в горшочках: так их проще садить, а затем в случае необходимости удалять либо заменять другими.

Инструменты для посадки и ухода

Легко сказать «посади» или «удали», если двумя руками не развернуться! Но флористы на выдумки хитры. Например, в качестве «лопаты» можно использовать обычную чайную или столовую ложку, примотанную скотчем к длинной ручке. То же самое можно сделать с вилкой (вместо миниатюрных граблей) и ножом. Могут пригодиться и длинный пинцет, маленькие ножницы, воронка для подсыпания грунта между посаженными растениями, лееечка с длинным носиком, пульверизатор и даже китайские палочки для рыхления почвы. А загрязненные или зазеленевшие стенки емкости можно почистить влажной губкой.

Уход за флорариумом

Воздушный режим флорариума обычно пассивный, основанный на медленном естественном воздухообмене. По крайней мере, его можно регулировать, открывая стекло окна, аквариума  или пробку в бутылке. С открытым мини-садиком в этом плане вообще нет проблем.

Поливать растения нужно очень осторожно отстоявшейся водой комнатной температуры. Тропических питомцев можно время от времени опрыскивать из мелкого пульверизатора теплой водой – это практически заменяет полив. Конденсат на крышке или стенках емкости нежелателен и говорит о переувлажнении. Поможет здесь проветривание.

Летом растениям чаще всего достаточно естественного света, если флорариум помещен около окна или расположен в нем, а зимой необходимо искусственное освещение от 3000 до 10 000 люкс. Время подсветки – 9-14 ч люминесцентными лампами, прикрепленными над емкостью с растениями. Для цветущих культур этот показатель должен быть максимальным.

Внимательно следите за состоянием растений: заболевшие или погибшие необходимо вовремя удалять, как и слишком вытянувшиеся побеги. Подкормки лучше не применять.

Относитесь с любовью к своему творению – и у вас все получится!

Крошка-пеперомия

Пеперомий из рода многолетних вечнозеленых травянистых и лианоподобных культур семейства перечных множество – около 1000 видов. Это в основном тропические растения, обожающие влажную и теплую атмосферу. Поэтому миниатюрные формы пеперомии будут  весьма кстати для использования во флорариумах. Их мелкие листочки могут иметь гладкую или рельефную, как бы стеганую поверхность, быть зелеными или пестрыми. Оригинальны и тонкие свечки белых, кремовых или зеленых соцветий, возвышающихся над листвой.

Размножаются пеперомии довольно легко в весенне-летний период черенками либо листочками с коротким черешком в рыхлой почве или в воде. Укоренение под любым прозрачным укрытием при температуре + 20-25 ºС длится около месяца.

Автор: Г. Хилькевич. Статья подготовлена по материалам журнала "Сад моей мечты".

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Аксел F1
Капуста белокочанная
Устойчива к болезням и вредителям