Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Новоселье для кактуса

Новоселье для кактуса

Поделиться:

Описание

НОВОСЕЛЬЕ  ДЛЯ  КАКТУСА

Уж как неприхотливы колючие и не очень кактусы разных видов, но и они в комнатах требуют хотя бы немножко внимания. И одно из непременных условий ухода – своевременная пересадка либо перевалка.

Лучшее время для этой процедуры март – апрель, когда растения оживают после зимнего затишья и активизируют жизненные силы для дальнейшего роста и развития. Чтобы убедиться в необходимости пересадки, иногда достаточно посмотреть на водосточное отверстие цветочного горшка. Если из него видны корни, смело беритесь за дело – растению просто необходима свежая земляная смесь. Бывают и другие ситуации: кактус плохо развивается и даже болеет, вас не устраивает емкость либо она пришла в негодность. И это тоже повод переселить вашего любимца в другую «квартирку». Только не стоит тревожить кактусы во время цветения!

Требуется пересадка и растениям, приобретенным в магазине. Тот легкий почвогрунт, в котором вы покупаете кактус, предназначен прежде всего для удобства транспортировки и его временного «проживания». Вашему питомцу, естественно, вскоре становится неуютно в тесных «детских штанишках».

Пересадка кактуса. Итак, за дело!

Прежде всего необходимо вынуть растение из горшка. Это не всегда просто, если оно колючее. И здесь вам поможет небольшая хитрость: сделайте «хомутик» шириной в 3-4 см из нескольких слоев полиэтиленовой пленки и осторожно зафиксируйте в нем стебель кактуса, удерживая одной рукой. После этого горшок можно даже перевернуть и легким ударом о край стола выбить корневую систему с комом земли. Осмотрите корни. Если они здоровы, то, удалив излишки старой почвы, растение необходимо пересадить или перевалить (что предпочтительнее для кактусов), в емкость несколько большего размера. В случае повреждения корневой системы удалите острым ножом загнившие корни до здоровой ткани, а срезы присыпьте толченым углем или серой и немного подсушите на воздухе.

Земляную смесь для кактусов нужно подбирать, основываясь на биологических особенностях растений. Например, для лобивий, нотокактусов, гимнокалициумов, цереусов и некоторых других видов, обладающих довольно толстыми корнями, нужна тяжелая смесь из выветрившейся глины, дерновой земли, песка, мелкого гравия или битого кирпича. Зато эхинопсисам, маммилляриям и другим кактусам с сильно развитой системой тонких мочковатых корней лучше подойдет плодородная листовая земля с примесью песка, битого кирпича и кусочков древесного угля. А вот эпифитам рода кактусов – эпифиллюмам, зигокактусам, рипсалидопсисам и шлюмбергерам – необходима рыхлая, довольно влагоемкая и питательная субстанция с хорошо перепревшим компостом или перегноем, волокнистой дерновой или листовой землей, рубленым сфагнумом, верховым торфом и песком.

Для белоопушенных кактусов нужны кальциевые добавки в виде старого мела, известняка или размолотого ракушечника, а для эпифитов они вредны.

По моим многолетним наблюдениям, материал, из которого сделан горшок, не имеет большого значения. Любые кактусы хорошо развиваются и в керамике, и в пластике. Только учтите разницу в режиме полива!

Не забудьте про хороший дренаж из вермикулита, керамзита или битых черепков и водосточное отверстие в контейнере! И еще: после пересадки высокие экземпляры надо укрепить до укоренения любыми удобными подпорками. А вот поливать пересаженные кактусы (кроме эпифитов), не спешите. Дайте им прийти в себя 2-3 дня. Успехов вам!

Автор: Геннадий Хилькевич, Статья подготовлена по материала журнала "Сад моей мечты"

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Ровер F1
Редис
Выдерживает дефицит освещения