Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Сад на подоконнике

Сад на подоконнике

Поделиться:

Описание

Много потерял тот садовод, который не видал цветущей будлеи. Не на картинке в журнале. Нет-нет. У себя в саду. Представьте только на секунду – огромный куст, метра на два в высоту и ширину, серебристая листва и пышные, конической формы соцветия (какой цвет больше нравится, тот и представляйте: розовый, фиолетовый, белый…).

На душистых соцветиях трепещут разноцветные бабочки, бабочек много, очень много…

И Вы сидите на скамеечке у волшебно-красивого куста с чашечкой кофе (или чая). Представили? Как, уже даже посадили и ждете цветения?

Но это, конечно же, счастливые обладатели садов и огородов… А как же скромным владельцам узких подоконников и двухметровых балконов? Не печальтесь, и Вы сможете вкусить чашечку кофе  у чарующей будлеи. Пусть она будет скромнее по размерам, в цветочном горшке, но всё же своя, настоящая, и бабочки, стоит Вам приоткрыть окно, будут слетаться на её соцветия, как на душистый аэродром.

Будлея (Buddleja) относится к семейству будлеевых, в котором около сотни видов красивоцветущих трав и кустарников. Произрастает в диком виде будлея в тропиках и субтропиках. В Америке, Азии, в Южной Африке многие виды будлеи растут как сорные травы вдоль дорог. Цветы будлеи окрашены во всевозможные цвета – белый, розовый, сиреневый, фиолетовый, вишневый.

Будлея шаровидная (B. globosa) цветет оранжево-желтыми круглыми соцветиями. Эту будлею у нас в Беларуси можно растить только как контейнерную культуру.

В открытом грунте неплохо развивается будлея Давида (B.davidii). Родом она из Китая, располагается там по берегам рек, озер. Предпочитает известковые почвы.

Будлея Давида – листопадный кустарник до 3 метроввысотой, листья узкие с серым опушением снизу. Цветочки, величиной до 1 см, собраны в густые вытянутые соцветия, которые «смотрят» в стороны или слегка поникают. Цветет с июля до октября. Неплохо завязывает семена и, кстати, сеянцы лучше зимуют. Правда, при семенном размножении не сохраняются сортовые признаки. При посеве семян присыпаем их рыхлой почвой лишь слегка, накрываем горшочек стеклом, время от времени увлажняем. Прорастают они, спустя 2,5 – 3 недели. Пикируем растишки, когда они нарастят 5-6 листочков. Приучаем к яркому солнцу постепенно.

Черенки укореняются около двух месяцев. Причем корней в воде черенки не дают, надо садить полуодревесневшие  черенки в полупесчаную смесь и накрывать прозрачным пакетом. У меня, в мини-тепличке, отлично укоренялись и совсем молоденькие зеленые верхушечные черенки.

Отрадно, что и сеянцы, и растения, полученные из черенков, зацветают уже в первый год.

Место для будлеи выбираем самое светлое, на лето выносим на балкон. Почва – не кислая, плодородная. Горшок умеренно большой. Полив летом обильный, в период цветения с добавлением фосфорных и калийных удобрений, зимой полив сокращаем.

Если мы не ставим цель собрать семена – удаляем каждую отцветающую кисть. После цветения укорачиваем кустик почти на две трети.

В помещении с сухим воздухом случается поражение паутинным клещиком (используем препараты Неорон, Актеллик, Фитоверм). Пересадку с разрушением земляного кома будлея не любит, реагирует на неё резким увяданием листьев, поэтому лучше осторожно переваливать растение в чуть больший горшок, лишь слегка убрав почву сверху.

 Сорта будлеи Давида:

- белоцветковые – Alba, White Cloud;
- розовые – Fascinating;
- сиренево-лиловые – Orchid Beanty;
- сине-фиолетовые – Empire Blue;
- красно-фиолетовые – Royyal Knight.

Интересен сорт Harlegun – розово-пурпурные цветы и вариегатные листья (на молодом листе желтая кайма и редкие пятнышки, на зрелых листьях кайма белеет)

Замечательный культивар выведен в США. Будлея-мини “Lilac Chip” – шаровидный кустик 40-50 см высотой и до 50 смшириной. Все ветви в крупных сиреневых кистях.

Цветки стерильны, не дают самосева. Эта будлея хороша как бордюрная и как контейнерная культура.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Вита Лонга
Морковь
Без сердцевины!