Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Счастливые цветоводы. Ардизия.

Счастливые цветоводы. Ардизия.

Поделиться:

Описание

Счастливые цветоводы. Ардизия.

Счастливы обладатели большого количества окон, еще более счастливы обладатели балконов, и во много крат счастливее те, у которых оборудованы (застеклены, утеплены) лоджии. Конечно, я говорю о счастье выращивать растения в наших домах. И хотя радует уже сам факт наличия лоджии для любимых зеленых питомцев, все же следует обратить внимание на расположение ее к солнцу.

Итак, северная лоджия – холодное название, но очень удачное расположение. На балконе этого направления можно содержать большое количество разного вида культур, причем как декоративно-лиственных, так и красивоцветущих. Очень много интереснейших и красивейших растений нуждаются в прохладном периоде покоя, достаточном поступлении свежего воздуха, большом количестве света (но без прямых солнечных лучей).

Лучшая температура для зеленых обитателей лоджии – от + 7-12 ˚С.

Список красивоцветущих растений для северной лоджии практически бесконечен: абелия, абутилон, агапантус, азалия, акация, барвинок (или винка, или катарантус), бегонии вечноцветущая и клубневые, брунфельсия, бугенвиллия, вереск, гардения, гибискус, гортензия, датура, жасмин, камелия, кальцеолярия, клеродендрум, колокольчики, лантана, олеандр, пассифлора, примулы, пандорея, пуансеттия, розы, плюмбаго, стрелиция, спармания, табернемонтана, тибучина, тунбергия, фуксия, калла, кринум, кливия, зефирантес, цикламен, многие из орхидей…

Декортивно-лиственных также большое количество: аукуба, бересклет, гревиллея, иглица (рускус), лавр, мирт, подокарпус, плющ, розмарин, фатсия, фатхедера, эвкалипт, юкка, циртомиум, кактусы и суккуленты, многие из пальм, растения-хищники (росянка, мепентас, дарлингтония, дионея, фарацения, жирянка).

Список растений, плоды которых можно употреблять в пищу, поменьше: почти все цитрусовые, гранат, пассифлора, перец стручковый.

Плодовые декоративные: ардизия, паслены, дюшенея, ривина, мирсина, саркококка, нертера.

Ардизия курчавая

Из всего многообразия любителей северных мест обитания стоит обратить особое внимание на ардизию (Ardisia) из семейства мирсиновых. В комнатах, а еще лучше на сверной лоджии, выращивают ардизию курчавую (научное название – ардизия городчатая (А. crenata). Этот небольшой кустарник с прямостоячими стеблями и кожистыми, зубчатыми, насыщенно-зелеными блестящими листьями ценится за красные ягоды, украшающие его как раз к Рождеству. Цветет ардизия городчатая летом и осенью крошечными бело-розовыми или красными цветочками с довольно выраженным ароматом. Примерно к декабрю они превращаются в ягодки величиной с крупную горошину. Плодики собраны в гроздья и держатся на растении очень долгое время, иногда даже до следующего цветения.

Ардизия. Выращивание и уход

Расположить ардизию желательно в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. При температуре содержания + 10-12 ˚С ягоды держатся максимально долго, хотя само растение способно существовать при диапазоне температур от 0 до + 22 ˚С. Ардизия отзывчива на опрыскивания, особенно если на лоджии температура выше + 16 ˚С, но ягоды от воды следует беречь.

Пересадка для ардизии нужна только весной (и то если корням становится тесно). Почву составляем из легкой садовой земли, листового перегноя и верхового торфа. Горшок выбираем средний как по ширине, так и по высоте.

При хороших условиях содержания ардизия вырастает до метра в высоту, но, чтобы куст выглядел аккуратно и опрятно, весной его следует обрезать, укорачивая примерно на треть.

Не любит сквозняков, но очень любит свежий летний воздух и прохладу зимой.

Не любит пересушки земляного кома, но любит умеренный полив чуть теплой водой.

Совет: во время цветения проведите несколько раз мягкой кисточкой по цветам – это поможет завязыванию ягод.

Размножение ардизии

Размножают ардизию ягодами и стеблевыми черенками. При некотором опыте можно получить новое растение и воздушными отводками.

Черенки срезаем весной и летом, бросаем их в теплый раствор марганцовки на 15-20 мин. Затем сажаем в смесь торфа с просеянным и промытым песком, плотно обжимаем почву возле стебля черенка и помещаем в тепличку (под пакет или стакан), выносим в светлое и очень теплое место (+ 20-24 ˚С). Укореняются черенки долго.

Пожалуй, самый легкий способ получения большого количества маленьких ардизий – посев семян. Берем ягоды, семена очищаем от мякоти, выдерживаем в цирконе (см. инструкцию на упаковке) и высеваем в легкую почву в конце зимы или весной. Умеренно поливаем теплой водой. Рассаживаем сеянцы по отдельным горшочкам при появлении пары настоящих листочков. Первое время держим в теплом и светлом месте, защищая от палящих солнечных лучей. Опрыскивая молодые растения, следим, чтобы не было переувлажнения почвы.

Ардизия городчатая бывает не только с ярко-красными ягодами, но и с бело-кремовыми. Встречаются также вариегатные формы с очень красивыми листьями – темно-зелеными с белой каймой.
Ардизия японская – красивый компактный кустарник, который выращивают в открытом грунте в странах с теплым климатом.

По краям кожистых листьев ардизии расположены узловатые бугорки. Иногда их принимают за скопление вредителей или болезнь. На самом деле в этих утолщениях находятся бактерии, очень важные для развития растения.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Водан F1
Свекла
Без радиальных колец!