Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Золотой ус

Золотой ус

Поделиться:

Описание

Настоящее имя

На самом деле золотой ус называется ректантера душистая, или каллизия душистая. Родом он из Мексики. Какие только названия не давали этому цветку в разных изданиях! Спиронема душистая, сеткрезия, фиодипадиум, дихоризандра… и это только официальные! Еще дальше пошли люди, которым помог в лечении этот чудо-цветок, и в благодарность называли его Венерин волос, домашняя кукурузка, плетеное растение, домашний женьшень, дальневосточный ус, вьетнамский ус, мексиканский ус, китайский ус, живой волос, живая вода, растение-паук, помогайка, венерик, растение-корзина… продолжать можно бесконечно! Каллизия относится к семейству коммелиновых, ее близкие родственники – традесканция, традесканция Зебрина, цианотис, сидерасис, геогенантус, рэо, сеткрезия, кампелия, калисота. Перевод с латинского имеет двойное значение: «каллео» – «мозолистый, узловатый стебель» и «каллис» – «дорожка, тропка» (за растущие горизонтально побеги, отходящие, словно тропинки от дороги).

Лечебные свойства

Я и мои знакомые неоднократно убеждались в пользе цветка как лечебного средства. Он действительно помогает при многих недугах, надо только знать меру, а тем, кто сомневается, стоит посоветоваться с врачом перед приемом лекарства. Официальная медицина осторожно относится к каллизии, впрочем, как и ко всей гомеопатии. Однако исследования показали, что цветок не ядовит и содержит целый список биологически активных веществ, обладает высокими иммуностимулирующими свойствами (как и женьшень), а отвар его листьев при комнатной температуре стоит месяцами и не портится – это ли не доказательство его дезинфицирующих свойств? Я не призываю всех начать лечиться золотым усом, можно просто выращивать его как красивый цветок.

Кроме каллизии душистой у меня растет каллизия ползучая – миниатюрное растение, нежное и трогательное. Купила его в цветочном магазине под именем мини-традесканция, в горшке были два жалких отросточка. Принесла домой, приготовила землю, как для каллизии душистой, посадила, полила. Цветок неделю сидел, словно не понимал, куда попал, потом начал буйно расти. То, что вы видите на фотографии, выросло ровно за полтора месяца! Сначала я держала его в отдельном горшке, затем начала подсаживать к другим цветам-крупномерам, у которых земля в горшке оголена: к кипарисам, драценам, фикусам. Уход за крошками оказался прост: вовремя полить теплой водой, опрыскать, подкормить – и любоваться, любоваться, любоваться! Красиво смотрится каллизия ползучая, выращенная ампелем в виде шара. Для поддержания формы круга надо часто поворачивать цветок к свету, но не ставить под яркие обжигающие лучи.

Выращивание и уход

В диком виде у себя на родине (в тропиках Центральной и Южной Америки) коллизия растет длиной до 2 м, она стелется по земле, легко укореняясь в узлах, и образует сплошные заросли. В домашних условиях вырастить золотой ус очень просто. Так как растение мощное и тяжелое, лучше сажать его в тяжелый горшок или сразу подвешивать контейнер на опоре. Почва для цветка нужна питательная. Я беру парниковую землю, добавляю крупный речной песок и немного мелкомолотых скорлупок от куриных яиц (цветку для роста нужен кремний). Для дренажа использую мелкие речные камешки.

Каллизия – растение из тропиков, и сухой воздух наших квартир (особенно зимой) ей не по нраву, поэтому я опрыскиваю цветок каждый день теплой кипяченой водой, а рядом с горшком всегда стоит стаканчик с водой.

Размножить растение очень просто: хорошо укореняются длинные побеги, отрезки усиков, отростки на концах побегов в виде пучка листьев. Их можно сразу сажать в землю, накрыв банкой, а можно поставить в воду для укоренения – много времени для этого не потребуется. Размножают цветок круглый год.

Каллизию нельзя ставить на окно с ярким солнечным светом – она прямо горит на солнце и как будто съеживается, листья желтеют, растут короткие и широкие, цветок становится низким, словно придавленным, и всем своим видом кричит: «Уберите меня с яркого солнца!» Зато на окне с рассеянным светом он чувствует себя вольготно. Стебель длинный, мощный, вытягивается до 2 м (если растить его прямостоячим – нужна крепкая опора), листья крупные, 25-30 см длиной и 5 см шириной, темно-зеленые, глянцевые. Если оторвать от листа кусочек, потянутся тонкие, но прочные нити – это нити каучука.

От стебля отходят горизонтальные побеги-усы до 1 м длиной, они фиолетово-коричневые, с длинными междоузлиями-коленцами, из-за которых цветок и получил такое название. Кстати, при недостатке света усы не окрашиваются в темный цвет – и это считается признаком отсутствия целебных свойств растения.

Цветок не любит засухи в горшке – поливать надо вовремя теплой водой, в летний период удобрять раз в 10 дней слабым раствором сброженной травы или куриного помета.

Как-то с наступлением теплых дней, когда даже ночью температура не опускалась ниже + 20 ºС, я решила высадить цветок каллизии в сад и перевалила его из горшка в ямку, предварительно заправленную плодородной землей с добавлением крупного речного песка. Ямку выкопала под яблоней, чтобы нежный цветок не обжигало солнцем, поставила крепкую опору, привязала стебель, хорошо полила. Это было в середине июня, а в августе только ленивый не спросил меня: «Что это за деревце растет у тебя под яблоней?» Цветок вымахал до таких гигантских размеров! Перед заморозками пришлось звать знакомых и чуть ли не насильно раздавать листья и усы для лекарства.

Золотой ус – довольно теплолюбивое растение, зимой ему нужна температура не ниже + 18 ºС, иначе он начнет вытягиваться, листья пожелтеют и высохнут.

Статья подготовлена по материалам журнала «Сад моей мечты»

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИВРЕДИТЕЛЬ
Bacillus thuringiensis + Lecanicillium lecanii + Beauveria
Комплексное поражение насекомых