Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Как хранить георгины

Как хранить георгины

Поделиться:

Описание

Георгины хранение. Как хранить георгины зимой.

В настоящее время существует немало способов хранения георгин зимой. В этой статье хотелось бы поделиться с вами своим опытом и самыми действенными методами, ответить на вопрос: «Как сохранить георгины?»

По максимуму длительное нахождение клубней в земле до окончательного созревания способствует лучшему сохранению георгин зимой. Клубни зреют даже после первых заморозков, поэтому не спешите заранее их выкапывать. Когда надземная часть георгин погибнет от сильных заморозков, обрежьте стебли, оставив маленький «пенек» 3-4 см, и выкопайте клубни при помощи лопаты, аккуратно подкопав с четырех сторон стебля. Если какие-то клубни имеют признаки заболеваний, их следует удалить, а оставшиеся – очистить от почвы, помыть водой и просушить в течение нескольких часов (после просушки клубни становятся менее хрупкими). Затем клубни осторожно поделите так, чтобы на каждой деленке была почка. После деления клубни снова нужно промыть и обрезать их кончики. При этом обратите внимание на места срезов: если виднеются коричневые пятна, снова обрезайте клубень, пока срез не станет светлым. Любые потемнения являются признаком заболевания. Если после срезки минимум треть клубня все же сохранилась, такое растение вполне способно перезимовать и на следующий год снова зацвести. Если георгины располагались во влажной почве, клубни следует обработать фунгицидами, чтобы избежать загнивания в зимний период. Также для профилактики заболеваний можно окунуть клубни в розовый раствор марганцовки.

Обратите внимание, нетонущие клубни можно смело выбросить. Как показывает опыт, они вряд ли сохранятся и уж точно не прорастут. Затем клубни маркируют и снова подсушивают в течение 1-2 дней, разложив их на картоне, деревянной поверхности или толстых слоях газет, но ни в коем случае не на бетоне!

Цементированные поверхности вытягивают влагу, что приводит к сморщиванию клубней. Подсушенные и обработанные клубни уже готовы к зимовке, но теперь необходимо разобраться, как хранить георгины зимой.

Из различных способов хранения георгин зимой можно выбрать любой, единственным условием является подходящий уровень влажности и температура от 2 до 10 °С. Клубни можно хранить в пластиковых пакетах с вермикулитом, в двадцатилитровом контейнере, заполненном песком, в расплавленном парафине (этот способ лучше всего подходит для сортов, которые рано прорастают), в крупных древесных опилках. На мой взгляд, самым универсальным и простым является хранение георгин в мешке или ящике (из картона либо дерева) с вермикулитом. Для этого необходимо на дно емкости положить несколько слоев газет (чтобы дерево не впитывало влагу из клубней), насыпать вермикулит и равномерно выложить на него клубни. После чего снова засыпать их вермикулитом.

Учтите, что количество вермикулита приблизительно должно равняться количеству погружаемых в него клубней. Заполненные емкости следует обернуть пластиковым пакетом и поставить на хранение в гараж, подвал или другое помещение, где удерживается без резких перепадов температура 3-6 °С тепла и влажность 60-70 %. Ежемесячно необходимо проверять посадочный материал и немедленно удалять клубни с признаками заболеваний. Ранней весной сохранившиеся клубни следует перенести в более теплое помещение и опрыскать небольшим количеством воды. Увеличение температуры и влажности стимулирует пробуждение почек.

Георгины, клубни которых плохо сохраняются, можно сажать и хранить в горшках диаметром около 10 см. Горшки с растениями размещают в земле сада и ухаживают за ними точно так же, как и за георгинами, посаженными в открытый грунт. Поздней осенью стебель растения срезают, оставив около 5 см, выкапывают горшок, удаляют корни и части клубней, которые вылезают из него, обворачивают горшок газетами и помещают в темный пакет. Такие георгины хранятся вместе с остальным посадочным материалом. Весной поливают почву в горшках, а после пробуждения почек клубни достают, делят и сажают в новые емкости.

Следуя этим несложным советам, с лета до самых заморозков вы снова будете любоваться пышным цветением ваших самых любимых сортов георгин!

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Компакт
Укроп
Компактный, густой куст