Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Как зимует сосна гималайская

Как зимует сосна гималайская

Поделиться:

Описание

Здравствуйте, мой вопрос связан с конкретной позицией каталога: Сосна гималайская.

1.В каталоге указана высота 3м. ширина 4-6 м. Что очень смущает. В интернете высота 15-30м. (а кое-где и 50м.) 
Денза Хил 7м. и 2.5 м. шириной. Нана 1,5 - 2м. и высотой и шириной.
2. Еще вопрос - как зимует у нас гималайская сосна? В интернете указана зона 7а.

Отвечает специалист по растениям Иван Русских:

Сосна гималайская (или Гриффита) - Pinus wallichiana - один из красивейших видов пятихвойных сосен. Причем редкий. Это так же один из самых медленно растущих видов. На родине дерево достигает размеров 50 метров в высоту. Но это - за сотни лет (300 и более)... В Беларуси же ожидать, что это растение-интродуцент достигнет таких размеров не приходится. И, пожалуй, так долго жить оно тоже вряд-ли будет - все-таки климатические условия иные... Но на пару людских поколений при должном уходе и при отсутствии экстремальных погодных условий его хватит! Именно поэтому в каталоге указаны РЕАЛЬНЫЕ размеры растений, которые могут достигаться в климатических условиях Беларуси.

По поводу зимовки: в первые года 3-4 саженец следует ОБЯЗАТЕЛЬНО укрывать: организовывать сухое укрытие без окучивания. Морозов она не боится, как и сосна сибирская - «кедр сибирский». Но они боятся наших оттепелей. Поэтому укрытие поможет не ошибиться растению с началом периода «оживания».

Кроме того, укрытие будет защищать в феврале хвою от подгорания. Вообще этот вид сосны - для фанатов. Довольно сложен в культивировании, но зато прекрасно выглядит! В идеале его лучше использовать как кадочное растение - летом держать в красивом кашпо на крыльце, газоне или где угодно, а на зиму (вместе со штамбовыми розами, розмарином, фуксиями и некоторыми геранями) прятать в холодный подвал.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА КОМПЛЕКСНАЯ
Метаризиум + Боверия
2 препарата в 1 - экономия Ваших денег