Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Уход за миниатюрной розой в домашних условиях

Уход за миниатюрной розой в домашних условиях

Поделиться:

Описание

Вопрос: Здравствуйте, купила розу миниатюрную(так сказали в магазине), Кордана Даника Микс, зацвел одним цветком , но она вытянулась, как быть, дом не очень светлый - окна на север, как ухаживать, мне она нравится очень?

Отвечает специалист по растениям, Иван Русских

Розы миниатюрные, как и все прочие розы - весьма светолюбивое растение. Для нормального развития и формирования большого числа цветков им необходимо светлое положение - на юго-восточном, юго-западном, западном окнах. Если же света не достаточно, то необходима досветка. Иначе побеги будут вытягиваться, становиться светло-зелеными, а там не далеко до болезней и особенно вредителей.

Паутинный клещ - самый опасный для такой розы вредитель. И бороться с ним очень тяжело. В Вашей ситуации сейчас необходимо сбалансировать количество света и тепла: чем меньше света, тем прохладнее должна быть температура воздуха, а полив - умереннее. Постарайтесь вынести розу на застекленную лоджию и держите там до весны - когда света станет больше. Весной обрежьте вытянувшиеся побеги, вырежьте тонкие, поврежденные, загущающие побеги и начните обильный полив и подкормки.

Если же возможности устройства прохладной зимовки нет, то единственный вариант содержания розы в теплой квартире (особенно зимой) - это досветка. Следует купить экономичную лампу с желтым спектром мощностью, эквивалентной лампе накаливания хотя бы 100 Вт - это вариант не лучший, но доступный. И досвечивайте розу до 12 (минимум) - 18 (оптимум) часов. Желательно, что бы перерывов между дневным светом и досветкой не было. В конце февраля досветку можно прекратить.

Не забывайте постоянно опрыскивать розу в случае теплого содержания - это хорошая профилактика паутинного клеща.

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИСТЕРНЯ
Композиция грибов и бактерий
Повысит урожайность культур