Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Штамбовая роза. Виды штамбов.

Штамбовая роза. Виды штамбов.

Поделиться:

Описание

Штамбовая роза: аристократка в вашем саду 

В Европе штамбовые розы выращивают с XVIII-XIX веков. В наших садах  штамбовые розы пока редкость.

Штамбовая роза, или как ее еще называют в Англии розовый куст, это не отдельный сорт цветов. Такое растение появилось после того как один энтузиаст привил почку благородной розы на шиповник обыкновенный.

Штамбовые розы часто используются для украшения парадных зон, их можно посадить вдоль дорожки к дому, они хорошо смотрятся одиночно, так и в групповых посадках – по 3-5 штук. Благодаря своей штамбовой форме, они позволяют более рационально использовать пространство цветника особенно на небольших участках. Кроме этого, штамбовые розы необычайно красивы, они похожи на изящные букеты, которые долго цветут и выгодно выделяются на общем фоне.

Для выращивания стоит обратить внимание на следующие сорта: «Фараон» (красная), «Пиккадилли», «Утро Москвы», «Нина Уэйбул», «Куин Элизабет» (розовая) и др.

Преимущества штамбовых роз

Почему же штамбовые розы не популярны у нас? Скорей всего любители этих прекрасных цветов боятся, что в наших суровых климатических условиях они не переживут зиму: их сложно укрывать от морозов. Но это заблуждение – эти деревца хорошо зимуют в наших условиях. И хорошо будут расти в контейнерах в сухом холодном непромерзающем помещении.

 Еще один немаловажный факт, штамбовые розы меньше подвержены болезням в отличие от обычных роз.

Виды штамбовых роз

Штамбовые розы делятся на группы в зависимости от высоты ствола без учета высоты кроны розы.

Штамбы бывают миниатюрные, низкие или карликовые. Высота ствола -45-50 см. Карликовые штамбы будут отличным украшением для балконов и интерьеров.

Высота ствола полуштамбовых роз – до 70 см. Такие розы формируются через прививку роз патио, полиантовых роз. Их как правило, сажают в грунт в небольших садах, а в кадках они прекрасно смотрятся на  террасах и внутренних двориках. Самый популярный вид -  штамбовые розы. Высота ствола у них от 90 см до 1,25 метра. Для создания этой группы штамбов используют сорта чайно-гибридных и полиантовых, английских роз. Высота ствола высокоштамбовых или плакучих роз может достигать 3 м.

Посадка штамбовых роз

Прежде всего, надо определиться: будете ли вы покупать  готовые  саженцы или займетесь привоем самостоятельно.

Кстати, для привоя подойдет не любой шиповник. Выбирайте тот, который устойчив к морозам, вредителям и болезням, с сильной корневой системой и высокими, гибкими побегами от основания куста.

Традиционный способ прививки — окулировка, или прививка почкой-глазком. Для надежности и лучшего результата лучше сделать три-четыре прививки с  разных сторон ствола. Как правило, штамб прививают одним сортом роз. Но при желании можно взять  разные сорта роз с цветками разной окраски, но с одинаковым характером роста.

При покупке штамбовой розы выбирайте прямые кусты с диаметром ствола до 1 см, без повреждений. Крона должна быть  хорошо сформирована и иметь несколько сильных веток.  Перед посадкой крону роз обрезают в зависимости от сорта. Далее на крону надевается мешок из пленки с влажными мхом или опилками внутри, для того чтобы предотвратить ее от высыхания.

Розы друг от друга высаживаются на расстоянии 100 см. В яму на глубину около 50-60 см вбивается прочная опора, высотой немного ниже кроны штамба. После посадки и утрамбовки почвы ствол розы необходимо подвязать к опоре: в середине ствола и у корня. Чтобы растение приживалось, следите, чтобы крона не высыхала. Для этого на 10 дней положите мокрую вату или мох к почкам или побегам. Следите, чтобы материал не высыхал.

Как только почки начнут прорастать, мешок с кроны снимается. Это лучше сделать вечером или в пасмурную постепенно погоду, чтобы не травмировать растение  переходом к новому режиму.

Со штамбовыми розами лучше всего смотрятся  лаванда или шалфей, герани, невысокие колокольчики, очитки. Из однолетних растений обратите внимание на лобелию, петунию, агератум, гелиотроп. Хорошо подчеркнуть красоту цветов роз могут злаки - овсяница сизая, ячмень гривастый.

Подготовка штамбовых роз к зиме

Во второй половине октября, после первых заморозков, штамбовую розу можно начинать готовить к зиме. Молодые штамбы постепенно пригибают и пришпиливают к земле деревянными кольями или металлическим дугами. Сверху и снизу розы закрывают мелким ельником и засыпают слоем земли. Но такой способ не подойдет для старых кустов. Так как штамб у них толстый и задеревенелый, и при сгибании может просто сломаться. Почву вокруг таких кустов необходимо слегка откапать, чтобы освободить корневую шейку. Потянув за штамб, роза укладывается вдоль ряда. Пригнутые побеги взрослых штамбовых роз укладываются на подстилку, сверху их необходимо накрыть древесным листом, плёнкой или несколькими слоями бумаги. Также для утепления можно использовать обрезки стеблей малины. Все это сверху присыпается торфом. Еще один способ защиты от морозов старых кустов -  вертикальное укрытие. Вокруг куста устанавливается каркас из металлической сетки, потом все это покрывается рубероидом. В образовавшееся свободное пространство засыпается опилки или мелкий ельник.

Но на этом уход за штамбовыми розами зимой не заканчивается. С наступлением заморозков в бесснежный период розы постепенно утепляют перегноем, торфом, землей или компостом. Весной розы надо раскрывать постепенно, где то в первой половине апреля. Так как они могут пострадать от возвратных сильных морозов, от солнечных ожогов и др.

Журналист: Вероника Касьян

Поделиться:
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Борус F1
Огурец
Сохраняет цвет при консервировании