Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Алексей Шамсуаров
4 годаг. назад

Заселялось зерно изумрудного цвета Триходерма вериде на новую крупу.На фото источник заселения и дальнейшее развитие.

Далее фото самой крупы заселенной этим зерном.Следующее фото сделано через три дня.И еще два фото,еще через три дня.Вы можете увидеть,как за шесть дней образовался аспергилл.Хотя крупа имела такой красивый изумрудный цвет.Это прошло шесть дней пройдет еще шесть и крупа полностью покроется желтооливковым цветом.Цвет не как не показатель что у вас выросла триходерма.Заселялся изумрудный цвет но там уже находился аспергилл.Если бы была триходерма то она не дала бы развиться чему либо другому.Придется двигаться дальше искать чистые препараты.
7
Добавьте свой комментарий
Комментарии 7
4 годаг. назад
Алексей, а банка стоит в темноте или на свету?
4 годаг. назад
Я все держу в темном месте.У меня есть шкафчик я там держу все банки.Туда точно свет не попадает.Лена я сам раньше по цвету определял.Но это все туфта.У пользователей у которых есть микроскоп не ниже 800 кратт прекрасно видят эти споры и говорят,что растет аспергилл.А аспергилл не с чем не перепутаешь даже не надо быть специолистом
4 годаг. назад
По цвету. Недавно я заметила, что если споры зреют на свету, то они зеленые, а если в темноте, то оливковые Буду еще проверять это. Второе:если это аспергил, то откуда он? Если заражено зерно, то это же вообще значит, что его нельзя употреблять в пищу, но мы покупаем его в продуктовых магазинах. К тому же: последний раз, когда я заселяля себе в 3 банки- одна с отрубями- мицелий рос в темноте, а споры зрели на свету- цвет реально изумрудный и поверхность более ровная( не шарикообразная). Вторая банка- на зерно- и результат- поверхность зерна оливковая , так как споры появились раньше( в темноте), а тот мицелий, который высунулся из зерна и его споры зрели тоже уже на свету- зеленый, хотя и более светлый, чем в банке с отрубями. Позже эти споры тоже стали шариками, как это у Вас. Но !!! Третья банка тоже с зерном, но я как- то не рассчитала, когда культуру из шприца распределяла в банки, и туда почти нечего не досталось. На некоторых отдельных зернах что- то началось, но остальные остались нетронутыми. Ели бы "аспергилл" был все же в зернах, он бы тоже пророс, но там чисто! Короче, на днях у меня будет микроскоп- будем стараться разгадывать все загадки. И- кстати- я ращу американскую "Root Shield" Т-22 (Харцианум) , как у Лифенцева, а он посылал Ивану на проверку. Иван подтвердил, что это триходерма. Не знаю, как насчет "шариков", а цвет у Лифенцева тоже оливковый, так как он растит в темноте в термостате. Так что надежда есть.
4 годаг. назад
Я на крупу не грешу.Все дело в наших не качественных препаратах.Я использую наши Российские.А вы заграничные.У вас больше шансов.Везет больше Беларуссам.Иван на семинараах в качестве презента раздает метарези,триходерму и многое другое.
4 годаг. назад
Лена я вам сообщение в личку отправил посмотрите.
4 годаг. назад
Алексей, мне ужасно стыдно, но я не знаю, что это такое- личка, как туда попасть. Ответьте и потом уберем эти комментарии
4 годаг. назад
Так в том- то и дело, что и у меня , и у Лифенцева также бывает оливковый цвет, хотя "шарики" у меня вроде немного по- другому выглядят- по мне, так общая поверхность напоминает старое махровое полотенце (при увеличении простыми очками для чтения). Но , в любом случае, это все равно странно- ведь на первоначальной крупе у Вас (кстати, она зарастала тоже в темноте?) не видно никаких "шариков", значит, это ЧИСТАЯ от аспергилла закваска. Другое дело, если бы сразу из пакетика вырастали "шарики" . Тут дело в чем- то другом.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Аксел F1
Капуста белокочанная
Устойчива к болезням и вредителям