Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Е
ЕГОР А
4 годаг. назад

знатоки,поправьте картинку,коль не так.КлубникуВЕСНОЙ заливаем бродиловкой со своимиазотовитом иФосфатовитом(он ест из лунок суперфосфат и дает кусту) А как дозы N?Из воздуха и из лунки поступает?

15
Добавьте свой комментарий
Комментарии 15
4 годаг. назад
Если Вы не внесли луночным способом удобрения, то сейчас лучше полейте каким нибудь водорастворимым азатным удобрением, только не мочевиной. я предпочитаю по весне сульфатом аммония (Иван в ролике про чеснок описывает его плюсы). Многие боятся, что оно физиологически кислое, но и земляника любит слегка кислые почвы. А уж по поводу азот- и фосфоро- мобилизаторов будете заморачиваться летом, когда они начнут работать и балансировать питание. Сейчас они не эффективны.
4 годаг. назад
(так,...кажется спец откликнулся)...Здравствуйте, Сергей))) Как все пенсионэры, должен внимательно перечитывать Ваше послание, но и так понятно, что это дельный ответ по клубнике, а не переставленные слова Ивана. Спасибо!!!...Пока что моя рассада ТОМАТОВ на окне прёт с невиданной силой из за азотовита(флумененсис), а ей быть здесь еще месяц(Омск-сибирь). Иван говорил в середине апреля дать фосфор, а к концу калий. Что с ней будет?))))
По клубнике: У меня есть азофоска 16-16-16. Её можно сейчас дать? А потом-по теплу азо- и фосфо-фиты. Или всё таки сульфат для начала?
4 годаг. назад
Зря Вы меня в спецы записали. Учусь, как и практически все, на собственных ошибках. Для начала - именно сульфат аммония, через полив. Я не сторонник внесения сухих гранулированных удобрений. Потом через недельку можно пролить нашатырем (3 ст.л.на ведро воды) прямо по листу. Помимо быстрого азота отпугнете всяких вредителей. Перед цветением обязательно опрыскайте бором, но в рекомендуемых дозах. Земляника/клубника не переносит хлора, Мое чутье подсказывает (не изучил этот вопрос) азофоска, возможно, содержит хлор поскольку удобрение дешевое (калий представлен, скорее всего, калием хлористым). Из моего опыта. Года четыре назад, именно осенью, дал в рекомендованных дозах Фертика осеннее (хлор там есть, но к весне от него не останется следа), на следующий год ягод было море. Но сейчас использую удобрения только водорастворимые с поливом.
4 годаг. назад
Про помидоры не подскажу, Спросите Дениса, он посоветует. А Для себя решил, и опыт тому подтверждение. Не сею рассаду слишком рано. Переросшая рассада плохо приживается и долго болеет. Сейчас у меня нет такой проблемы, поэтому и нет решения.
4 годаг. назад
я сегодня Денису написал: "суперфосфат не мой, его предлагает Иван класть в лунки...То есть Вы считаете, что из этих лунок нарощенные фосфатмобилизаторы отдадут кусту ВСЁ РАВНО ЧЕРЕЗ 2 ГОДА!? ЗАЧЕМ ТОГДА ИВАН ПРО ЛУНКИ ЗАВЕЛ РАЗГОВОР?...К тому же он говорил, что конкретный корешок снабжает конкретную веточку. Тогда только со стороны лунки ветка будет получать питание (обжигаться?)"...Что Вы, Сергей об этом думаете?
4 годаг. назад
Как я уже писал, я не сторонник класть сухое гранулированное удобрение. Под плодовые деревья, под кустарники - еще можно, но под травянистые, под землянику, да еще луночным способом, ни в коем случае не буду. У Ивана песчаная почва, ему такой агроприем прокатывает, поскольку излишки проходят и не накапливаются. У меня глина, в ней долго все сохраняется. А в лунках получается излишняя концентрация солей. Корешки сгорят. Про фосфатмобилизаторы и азотфиксаторы - вносить их надо! Без разницы с суперфосфатом или без него. Но самое главное - вносить их надо вместе с органикой! Для своих условий я пробовал под землянику и солому, и опил, но мне подходит только хвойный опад. Экспериментируйте!
По поводу подкормок жидкими удобрениями. Я никогда не даю концентрацию выше 20г (одна ст л.) на 10л. воды. Я точно не буду класть то чудовищное количество удобрений на 10л, как рекомендует Иван при подкормке чеснока! Существует принцип, что лучше поливать слабыми растворами, но чаще, чем сильным раствором , но один раз. Я выбрал для себя использование органики плюс жидкие подкормки минеральными удобрениями. Ну а теперь в этом сезоне попробую и домашние биологические препараты.
4 годаг. назад
они ваш суперфосфат мобилизуют года через 2 ))) а фосфор -это макроэлемент , и его растению нужно достаточно много ...
А азот фиксируется из атмосферного воздуха .... бактерии его поглощают и при гибели , оставляют в почве ....
4 годаг. назад
суперфосфат не мой, его предлагает Иван класть в лунки...То есть Вы считаете, что из этих лунок нарощенные фосфатмобилизаторы отдадут кусту ВСЁ РАВНО ЧЕРЕЗ 2 ГОДА!? ЗАЧЕМ ТОГДА ИВАН ПРО ЛУНКИ ЗАВЕЛ РАЗГОВОР?...К тому же он говорил, что конкретный корешок снабжает конкретную веточку. Тогда только со стороны лунки ветка будет получать питание (обжигаться?)
4 годаг. назад
спасибо за толковые ответы, здоровья Вам)))
4 годаг. назад
Сергей, добрый день! Спасибо за ответ, всё изложено очень понятно, но прочел:" Я выбрал для себя использование органики плюс жидкие подкормки минеральными удобрениями". Это, можно сказать и в моём вкусе, хотелось бы подробнее узнать про Вашу органику... У меня вот недозревший перегной, его можно, допустим, настоять на воде(с азотфиксирующими бактериями ?) или в ТАКОМ ВОТ виде-только под малину?...И, кстати, если я правильно понимаю, весной отрастают новые корешки и может в конические лунки заложить мой "полуперегной" ? У меня кустов не так много, так что лунок по 4-5 по кругу-небольшой труд для меня...Когда конус буду вгонять -раздвинутся старые корешки, надеюсь.
4 годаг. назад
Доброе утро, Егор. Про недозревший перегной. Конечно, его можно в неглубокие лунки заложить. Это будет хорошое питание и бактериям и молодым корешкам. Главное, глубоко не закапывать. Должен быть доступ воздуха к органике. Органика в моем случае, все что природного происхождения и хорошо разлагается. Солома в моих условиях - хорошая мульча для кустарников и деревьев. Если тонким слоем полуперепревшую - то можно на овощные культуры. Минус ее для овощей - слишком под ней сыро и разводится много слизней. Также, солома очень привлекает мышей. Идеально для меня - хвойный опад, под все овощные. Особенно под землянику и баклажаны! Он хорошо пропускает воду, под ним не так сыро, да и содержит огромное количество всяких бацил и грибочков. Видимо, полезных. Но под ним хорошо и муравьям. Планирую, как разживусь, купить садовый измельчитель. Измельченые ветки - отличная весчь под кустанрники и деревья.
4 годаг. назад
ВОСТОРГ!! Спасибо...А про измельчитель прочтите отзывы, иначе только веточки до 5 мм будите рубить. Даже и трава наматываться будет(фантазирую). Я прикидывал-нужна мощность около 6 квт-это лучше самодельная конструкция на бензиновом моторчике. А продают-около 1 квт. Это-игрушка для девушек
4 годаг. назад
Спасибо за советы. Буду соображать. Кстати, как раз и ценны молодые веточки, одно- двух- летний прирост. Поскольку именно в них очень большое содержание питательных веществ. Дерево доставало корнями с большой глубины макро и микро элементы и направляло на их рост. Траве, с ее неглубокой корневой системой, только и снилось о таком питании. И еще, если у Вас еще не растет в саду ежевика, очень рекомендую посадить! С 2016г она - моя любимица. Такой вкусной и благодарной культуры я не встречал. Да еще и жутко полезной. В любой год с урожаем! С ней ничего совсем сложного нет, как допустим, с виноградом. Агротехнике ее выращивания подскажу и научу. Не знаю с каких Вы мест. Хотя вот эта тройка сортов подойдет всем. ЛохТэй, Натчез, Аучита (Вошито).
4 годаг. назад
ВОСТОРГ!! Спасибо...А про измельчитель прочтите отзывы, иначе только веточки до 5 мм будите рубить. Даже и трава наматываться будет(фантазирую). Я прикидывал-нужна мощность около 6 квт-это лучше самодельная конструкция на бензиновом моторчике. А продают-около 1 квт.
4 годаг. назад
Привет еще раз, Сергей!...Не могу даже голубику посадить-негде. Из 6 соток всего четверть в обороте. А черника и голубика -единственные 2 ягоды РЕАЛЬНО ПРОДЛЕВАЮЩИЕ ЖИЗНЬ. Сейчас об этом будут говорить всё чаще. Первый раз объявили где то год назад: " Британские ученые...(или австралийские)"
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА ПОЧВЫ
Метаризиум
Отпугнет тлю от растений