Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Г
Группер Александр
4 годаг. назад

- что скажете насчет препаратов ДНОК и 30+ ? - как правильно собирать свои семена томатов, огурцов и перца? - что-то не растворяется яичная скорлупа в столовом уксусе? - как сделать, чтобы семена сорн

2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
4 годаг. назад
Лучшие из сидератов фацелия, сажайте с весны и до поздней осени, не допуская семяобразования. И севооборот не нужен. Да, в зиму спалывать не нужно, к весне всё перегниет. Удачи.
PRO
4 годаг. назад
1) ДНОК – это довольно старый, старинный препарат, он является одним из фенольных производных, это производные крезола, которым шпалы пропитывают. Конечно, это очень сильное антисептическое средство, но оно уже должно остаться в прошлом, хотя его еще можно использовать для дезинфекции теплицы, это сильный антисептик. Уже есть более современные препараты.
Препарат 30+ это обыкновенное вазелиновое масло. Это пленкообразователь, и все наши рецепты, касающиеся мыльно-масляные эмульсии, они все сродни этому препарату. По-моему эффективнее и экологичнее использовать растительное масло, оно разлагается в окружающей среде и стоит не на много дороже, может даже дешевле. Вазелиновое масло накапливается в окружающей среде и как любой нефтепродукт, разлагается достаточно долго. Эти препараты утратили свою актуальность.
2) На канале Процветок есть ролик о сборе собственных семян. В первую очередь надо понять, какой природы ваш сорт: гибридный или линейный. У нас на канале эта тема достаточно хорошо раскрыта – стоит ли использовать гибриды первого поколения для сбора семян, как правильно заизолировать цветочек, чтобы туда не прилетела лишняя пыльца, как правильно дозаривать плоды, как правильно выделять оттуда семена, подсушивать. Все это есть у нас на канале. Правил много.
3) Если вы заливаете яичную скорлупу, и пузырьки идут, выделяется газ, он может выделяться очень бурно, так что из банки пена пойдет, то она в любом случае растворяется. Если она не до конца растворилась, то просто добавьте уксус.
4) Необходимо делать горячее компостирование. Т.е. вызывать анаэробное компостирование, закрывать полиэтиленовой пленкой, уменьшать доступ кислорода к компосту. Тем самым вы сохраните и углерод, и азот, которые могут улетать из компоста, при его аэрировании образуется аммиак и испаряется, улетает, выветривается. А так вы еще защитите все это и оставите эти полуразложившиеся углеродные соединения для того, чтобы подпитать почвенную микрофлору в будущем. А разогревание в центре этой куче не позволит прорастать дальше сорнякам, они будут уничтожены. Тем же самым способом можно компостировать сомнительную ботву, на которой есть признаки инфекций и таким образом существенно снизить опасность распространения инфекций.
5) Собирают спаржу однократно весной, когда образуются этиолированные побеги после высокого окучивания, но можно это делать много лет, т.е. столько, сколько у вас будет продуктивен этот участок.
Железо и марганец, вносится однократно. Вносить их лучше в хелатной форме, можно готовить с помощью лимонной кислоты, она хорошо хелатирует.
У спаржи очень скромная пищевая и диетическая ценность, она скорее экзотический продукт питания, нежели овощ насыщенный какими-то витаминами, минеральными веществами или антиоксидантами. Это скорее экзотика.
6) Для пасленовых культур, лучше посадить зерновые сидераты (рожь), потому что она образует очень хорошую микоризу, которая хорошо мобилизует фосфаты в почве. А для пасленовых растений фосфаты являются важным элементом питания, более важным, чем для огурца. Если вы под зиму посеете озимую рожь, а весной после перекопки, можно посеять крестоцветные сидераты (в южных регионах), можно посеять ранние сорта гороха, довести их до бутона (буквально в течение 30 дней) и опять вкопать. Можно посеять озимый ячмень или овёс, хотя это не лучший вариант, т.к. они могут образовать гниль на корнях.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Эксибишен
Лук репчатный
Идеален для салатов