Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Е
Екатерина
4 годаг. назад

Как правильно отправить саженцы теплолюбивых растений на зимовку с закрытой корневой системой.

Увлеклась пермакультурой выращиваю саженцы из косточек, персики абрикосы и грецкий орех все в стаканчиках до 400 мл. Жимолость в объеме менее 100 мл. Сейчас стоят в теплице, иногда еще поливаю, листву сбросили. Планирую весной пересаживать в больший объем, и уже следующей осенью в грунт. Как правильно и лучше их отправить зимовать, Спасибо большое за ваши видео всегда смотрю с удовольствием.
3
Добавьте свой комментарий
Комментарии 3
4 годаг. назад
Я в этом сезоне ,определил на зимовку в теплицу,горшки прикапываются до верхнего уровня ,грунт проливается как в горшках,так и вокруг,дуги и укрывной материал....
4 годаг. назад
я обычно в погреб спускала, но в этом году всем места не хватит, но слишком маленький объем горшков как-то страшновато.
PRO
4 годаг. назад
Если я правильно понимаю, у вас растения в горшках и еще не высажены. Вы можете сохранить свои растения, допустим, в неотапливаемой веранде, оранжерее, если у вас есть такая возможность. Или в каком - то помещении, в каком - то светлом коридоре, где температура зимой держится плюсовая, но не выше + 15 градусов, вы можете занести их в дом. Особенно, если это растение вечнозеленые не сбрасывающие листья. Если же это растение листопадные, вы можете их опустить в холодный подвал. Где условия таковы, что температура не опускается ниже -10. Можно провести прикапывание этих саженцев в наклонной форме, при условии, что верхнюю часть вы тщательно укроете лапником и в дальнейшем снегом. Здесь все будет зависеть от того, какими конкретными условиями для хранения вы располагаете. Холодным светлым помещением, холодным подвалом, либо у вас нет ни того ни другого. Тогда вам придется организовывать именно прикол с укрытием надземной части. Сам горшок должен быть обязательно в земле. Положить, как минимум под 45-градусным наклоном, прикопать, чтобы корневая система обязательно оказалась вся под землёй.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЭНЕРГИЯ РОСТА
Триходерма
Защитит растения от болезней