Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
А
Александр
4 годаг. назад

Помогите разобраться с разведением железного купороса для обработки сада с разной массовой долей (выпускаются 20, 53 и 97 %). В чем разница? Как применять?

2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
PRO
4 годаг. назад
Непонятно чего железа либо железного купороса. Но будем исходить из того что разная массовая доля железного купороса FeSO4. Выпускаются 20, 53 и 97 процентные препаративные формы. В чем разница и как применять. Разница в том, сколько в 100 граммах этого конкретного железного купороса содержится железного купороса. Дело в том, что железный купорос, как и медный, продается в виде кристаллогидрата. То есть помимо FeSO4 или CuSO4 там еще содержится 6 - 8 молекул воды и могут быть различные примеси. Ведь есть различные степени очистки: чистые, химически чистые, технически чистые. В зависимости от этой градации содержания примесей может очень сильно варьировать. Допустим, есть у вас железный купорос с массовой долей 20% это значит, что в 100 граммах этого купороса содержится всего 20 грамм FeSO4. Если вы хотите приготовить трехпроцентный раствор препарата вам надо рассчитывать не из 100 граммов в целом, а из того что в этих 100 граммах 20 грамм того что вам нужно. Если берется 20% железный купорос и хотите приготовить трехпроцентный раствор вам надо взять не 100 грамм и не 300 грамм, а все-таки немного меньше. Если вы берёте на 1 литр 3% раствора, то есть в одном литре должно содержаться 30 грамм FeSO4. А у вас в 100 граммах всего 20 FeSO4. Вам нужно взять 150 грамм вот этой препаративной формы, растворить, довести объём до литра, и вы получите нужный раствор. Здесь идет просто пересчет. Обратите, пожалуйста, внимание все — таки, что у вас пишут массовая доля железа либо железного купороса. Соответственно, чем больше массовая доля, тем меньше требуется препарата для приготовления раствора заданной концентрации. Железный купорос мы применяем в основном для подготовки виноградника к зимовке. А вот для сада, для плодовых и для ягодных культур мы все — таки рекомендуем использовать купорос медный, как более эффективное средство.
1 годг. назад
добрый день , а может есть где-то таблица как развести правильно купорос,получается , что на 10 литров надо взять 1.5 кг 20% железного купороса? а с 53 процентным вообще не пойму
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Дитмарская ранняя
Капуста белокочанная
Подходит для квашения летом