Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Ю
Юлия Ерофеева
3 годаг. назад

Надо ли в рассадный грунт добавлять: цеолит, уголь древ., голуб.глину, кокогрунт, вермикулит, перлит, биогумус и глиокладин?

13
Добавьте свой комментарий
Комментарии 13
3 годаг. назад
У Ивана есть видео,как он готовит грунт для рассады.А вы посмотрели блогера Рыкалину и у вас возникли сомнения.Так попробуйте сами,ее метод и нам потом расскажите.
3 годаг. назад
Хотелось бы мнение Ивана услышать...сомневаюсь пока в этом рецепте. Дороговато выходит...
3 годаг. назад
По своему опыту, выбрав советы от Ивана и Рыкалиной, (но, я не беру дорогущие удобрения. как советует Рыкалина, все в рамках доступной цены.)я добавляю в грунт биогумус, либо ОЗЖ Кузнецова, доломитку или золу, цеолит (кошачий наполнитель), вермикулит и перлит и могу сказать, что разница есть, рассада у меня стала лучше, толще, и урожай тоже был достаточно хороший. В этот раз конечно же добавлю и триходерму, как раз начала выращивать.
3 годаг. назад
На Процветке много разных рецептов. Они на все случай жизни. Не надо пробовать их все!! реализовывать. Если вы все эти составляющие положите, то не будет у Вас в 3 раза лучше и больше. И в 1,5 не будет! Финансовые затраты увеличатся, суеты прибавится на много. До этого как то рассада у Вас получалась? Не уходите резко от своей технологии, добавьте что то одно из новшеств. Пересмотрите лучше организационные методы выращивания рассады (холодный подоконник- поставьте ящики на брусочки и сделайте из пленки фартук, что бы воздух от радиаторов поступал под ящики или не хватает света- поставьте отражатели света-картонки с наклеенной фольгой от шоколода или цветов, можно приобрести китайские светильники на прищепках с обычной!! лампочкой, может просто рассаду садить позже, чтобы она в темноте на "мучилась"). Блогеры нас пытаются развлечь и завлечь в круговорот событий, придумывая не опробованные "новшества".
3 годаг. назад
Иван сюда не заходит.Будет прямой эфир.Перед трансляцией прямых эфиров собираются последние вопросы от сюда и Иван их рассматривает в прямом эфире.
3 годаг. назад
Спасибо! Буду знать.
3 годаг. назад
А кокосовый субстрат и глину добавляете они не особо дорогие.
3 годаг. назад
Цеолит добавляю второй год в ОГ ,результат особо виден на моркови .
3 годаг. назад
А я добавляю все, что вы перечислили каждый год. Рассада получается шикарная. Но конечно использую хорошую подсветку и температуру держу в норме.И еще в этом году буду добавлять мраморную крошку по совету Ивана. Ну и вместо Глиокладина использую Бактоген. Рассада получается жирная, накормленная. Использую подкормки Органик Микс для рассады.
3 годаг. назад
Большое спасибо за ответы и комментарии! Буду пробовать. В общем- то я рассаду выращивала из без добавок, просто хороший немецкий грунт покупала, и все у меня прекрасно росло. Но хочется же интересных экспериментов...
3 годаг. назад
На мой взгляд интересный эксперимент, это когда грунт и компост со своего участка+ речной песок и получаешь хороший результат. Это и опыт и результат и нет зависимости от разных "производителей" . А купить грунт и еще, и еще, ... и на следующий год опять зависеть от чужого "грунта" ?? Суеты много, денег израсходовано столько, сколько можно купить на базаре. А когда жить? Удивительно много хорошего подмечено в этой книге Н.И. Курдюмов Мастерство плодородия
PRO
3 годаг. назад
Все можете добавить.
3 годаг. назад
а цеолит я добавляю не за 1000рупей некий ЦИОН, а обычный кошачий наполнитель 5 л-55р))
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЬЕ ФЛОРЫ
Боверия
Справится с болезнями увядания