Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 134680
3 годаг. назад

Скажите пожалуйста,целесообразно вносить золу в лунки при посадке рассады овощей или лучше в дальнейшем проливать настоем золы погашённой уксусом

2
Добавьте свой комментарий
Комментарии 2
3 годаг. назад
Зависит прежде всего от почв. На нейтральных и щелочных - однозначно НЕ стоит сыпать в лунки. Смещается PH в сильно щелочную сторону и рассада не может усваивать многие из пит. веществ. Отсюда хлорозы, медленное развитие. Я это сам всё проходил, совершал такую ошибку.
Если земля кислая, то наоборот сильного вреда не будет, станет более нейтральная. Только перемешивайте с землей хорошо, не ставьте рассаду корнями на золу прям.
Да и про настой золы с уксусом... он тоже щелочной. Купите бумажки PH и много уксуса. Насыпьте в ведро золы и лейте пока PH не выйдет в нейтральный, а на следующий день перемешайте и ещё лейте уксус. Вы удивитесь сколько уксуса надо чтобы полностью погасить золу. на пол ведра золы 2 литровые бутылки 9% в среднем. Но и это временно. Органические кислоты не долго живут в почве. Защелачивание будет так и так происходить. Истинное гашение золы - не уксусом, а неорганическими кислотами. Прежде всего ортофосфорной. И получите гораздо более ценный продукт - монофосфат калия. А ещё зола+уксус содержит не только ацетат калия, но и ацетат кальция, а второй сильно связывает фосфор в почве. В общем, тема эта не простая. И грубить с золой в любом виде не стоит.
Но при всех равных, зола с уксусом лучше, чем просто зола.
3 годаг. назад
Толково! А как приминять ортофосфорную?
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Тонус F1
Свекла
Высокоурожайный сорт