Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 127065
4 годаг. назад

Что за странная гусеница?

Доброго времени суток? Что за странный зверь поселился у меня в огороде? Гусеница довольно крупная, 4-5 см, упитанная, не понятно, чем питается. Подскажите, кто знает, заранее, спасибо!
6
Добавьте свой комментарий
Комментарии 6
4 годаг. назад
Это не гусеница. Это личинка майского жука. Живет в земле, в дерне, питается живой органикой - разные корешки.И ей все равно культурное растение или дикое, жует все корешки подряд. До взрослой стадии развивается около четырех лет. Их еще называют личинками хрущей. Вредители.
Есть еще похожие личинки бронзовки, но у них лапки короче, туловище немного другой формы и спинка пушистая. Эти в стадии личинки даже полезными считаются, так как перерабатывают мертвую органику - особо хороши в компосте и ускоряют его созревание. Но вот в стадии взрослого жука очень сильно вредят цветам, особенно светлым и ароматным розам.
4 годаг. назад
Если 4-5 см, то это личинка жука носорога. Проверено. Вывелась! А личинка майскогодо 3 см.
4 годаг. назад
Елена, недокормленные у Вас какие-то личинки майского. У меня совершенно точно они. И скажу, что они разные. Четыре года растут от яйца до жука, соответственно могут быть и мелкие, и крупные. Гораздо крупнее трех сантиметров.
Если исходить из описания личинки, то сказано, что личинка майского жука последнего возраста, то есть четырехлетняя, достигает размера 45-65 мм.
4 годаг. назад
а как Вы боретесь с хрущом?
4 годаг. назад
Если внести по весне в почву метаризин-то к осени и хрущи, и медведка, и даже томатная моль практически исчезнут.
4 годаг. назад
Очень похожа на бронзовку. Кстати, бронзовка на ровной поверхности передвигается на спине, хрущ так не умеет. Насколько я помню, бронзовка не питается живыми корнями растений. Только отмершими. Поэтому её много в компосте. Она не вредитель. У хрущя лапки длиннее.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЬЕ ФЛОРЫ
Боверия
Отпугнет слизней от растений