Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Телюк Ирина
4 годаг. назад

Добрый день! Мне нужно проконсультироваться со специалистом по поводу пустоцвета у земляники садовой (клубники). Фото и пояснения прилагаются

Добрый день! Мне нужно проконсультироваться со специалистом по поводу пустоцвета у земляники садовой (клубники). Фото прилагаются Клубника ремонтантная в 2018 году 2 раза плодоносила весной и осенью. Клубника сидит на данной грядке более 4 лет. Но у растений отсаженных усами (1 усом) в 2018 та же проблема пустые цветоносы Подкормки были осенью и весной тройчаткой в жидком виде под корень, так же была обработка фитоспорином по листу. В период цветения я подкормила после полива удобрением белвито с микроэлементами, разводила по инструкции на бутылке. Аналогичная подкормка была и у обычной клубники, но с ней все в порядке: даёт хороший урожай. Заморозков не было. Во время цветения стояла жаркая погода без дождя. Насекомых вредителей на цветах не было. После цветения плодов не образуется и цветок засыхает коричневым (фото 3 и 4). Это поголовно на старых и молодых кустиках. В этом году на черешне (расположенной в 10 м) был монолиоз, ягод нет все пустоцветы и коричневеют цветы и листья. Такая история была на этом участке 4 года назад, но на другой грядке сорта зем-клубники Может ли у ремонтатной клубники быть такое сходное заболевание как и у косточковых - типо монолиоза? Или в чем может быть причина пустоцвета, если и молодые и старые растения на градке заболели на 90%? Заранее спасибо за ответ.
3
Добавьте свой комментарий
Комментарии 3
4 годаг. назад
Скажите, а в 2018 году у вас все кусты плодоносили или были с пустоцветом? Есть такой вариант, что у вас двудомная клубника и вы набрали усов с мужских растений, т.к. они дают больше усов, чем женские. Если у меня попадается куст с пустоцветами, то я его сразу же выкорчевываю, чтобы не набрать потом от него деток. Но я выращиваю двудомную, обычную клубнику. Что касается коричневого бутона, то это похоже на повреждение долгоносиком.
4 годаг. назад
Да был нормальный урожай, спасибо что сказали. а как отличить растение мужское от женского? только по ягодам?
4 годаг. назад
Я бы на вашем месте удалила бы все пустые кусты, это засорители, толку от них ноль и хорошим уходом их не восстановишь. Размножайте плодоносящие кусты. Я беру деток от хороших, полноценных кустов и делаю маточник. С материнских растений удаляю все цветоносы и выращиваю от них усы. Я меняю клубнику через два года, мне так больше нравится. Ягода с молодых растений крупнее, уход проще, плюс вредители и болезни не накапливаются.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЬЕ ФЛОРЫ
Боверия
Победит личинок и гусениц