Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Дмитрий
4 годаг. назад

Друзья, подскажите что делать если томаты зажировали

Осенью вносил в грунт много не совсем перепревшего навоза. В мае, при похолодании листья приобрели фиолетовый оттенок. К тому же форма листьев бугристая, закручиваются к низу и в бок. Цвет тёмно зелёный, изумрудный. Ствол в средней и верхней части утолщённый. На сорок кустов разводил 0,5кг двойного суперфосфата, ещё подкармливал монофосфатом, но результата нет. Есть ли какая-то скорая помощь от этого.
16
Добавьте свой комментарий
Комментарии 16
4 годаг. назад
Добавлю, что много цвета не завязалось. И на первой, и на второй, и даже на третьей кисти. Больше половины цвета отсохло :(
4 годаг. назад
Попробуйте подкормить бором по листу. А может, даже обработайте их каким-то препаратом типа "Завязь".
4 годаг. назад
Устроить им стресс. Если есть лишние листья - удалить, сделать подкормку калием ( 1 ст лож Сульфата калия на 10 литров. 0,5 литра под куст). Уменьшить полив .
4 годаг. назад
Спасибо за отзывы
4 годаг. назад
Лора, зачем еще вносить монофосфат калия, когда его уже вносили безрезультатно? И удалять лишние листья я бы тоже не стала, ибо у томатов нет лишних листьев. Уменьшить полив - тоже не лучший вариант, т.к. растения привыкают к определенному типу полива, и тогда может страдать корневая система.
4 годаг. назад
А где Вы живёте? Если там, где уже неделю стоят очень высокие температуры, то ничего удивительного нет, что помидоры не завязываются. Если же дело не в жаре, то, конечно, обязательно опрыскайте кусты и цветы борной кислотой по рецепту Ивана. Я бы не стала пока ничем кормить и перестала поливать. У Вас избыток азота, а не жирование, иначе вообще бы ничего не завязывалось. Кусты растут, скоро избыток азота закончится. Чтобы укрупнялись плоды, нужен калий, очень уважаю золу. В ней содержится и много кальция. А ещё я раз в неделю опрыскиваю комплексом микроэлементов.
4 годаг. назад
Спасибо за комментарий
4 годаг. назад
А чем отличается избыток азота от жирования?
4 годаг. назад
Сегодня поеду на лесопилку (хорошо что рядом), за свежими сосновыми опилками. Засыплю на пару сантиметров и перемешаю на сколько возможно с верхним слоем земли. В надежде, что опилки потянут на себя азот, и мои помидоры-жеребцы угомонятся. :) Ну, и в дополнении обработаю цветочные кисти "Томатоном".
p.s. Говорят же лучше недокормить, чем перекормить. На соседнюю грядку не вносил осенью ничего. Никакого жирования нет.
4 годаг. назад
Если много азота, надо хорошо пролить грядки, вымыть азот, накрыть свежими опилками (они забирают азот), но через неделю обязательно убрать.
4 годаг. назад
Спасибо за отзыв
4 годаг. назад
Была такая же история. 1. раствор бора только по цветам; 2. Нижние 3-4 листа убрала;
3. 0.5л р-ра калия(1ст. л на ведро) под куст; 4. по листу - магний, по листу - жидкий калий (Калийвит)
5. после последнего полива - неделя без воды (мульча - солома). Ситуация понемногу исправляется: макушки томатов расправляются, ветки перестают поникать. Да, все эти мероприятия не одномоментно.
4 годаг. назад
Спасибо за отзыв.
4 годаг. назад
Еще ко всем калийным и магниевым подкормкам хорошо под кусты посеять сидераты, хотя бы горчицу она заберет азот и в дальнейшем использовать ее как мульчу, оставив на поверхности.
4 годаг. назад
Друзья, спасибо за советы! В итоге сделал так:
1. Прекратил полив
2. Засыпал верхний слой опилками (без фанатизма) и перемешал сколько мог с землёй.
3. Завтра (сегодня уже никак) пройдусь по листу хелатом бора (по Иванову рецепту) + по цветкам "Томатином" (д/в Ауксин)
Вывод. Во всём нужна мера, даже в органических удобрениях :)
4 годаг. назад
Рассказывайте пожалуйста о результатах.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Компакт
Укроп
Компактный, густой куст