Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Х
Хуторянка Таня
4 годаг. назад

На грядке с томатами поселился гриб, предположительно FULIGO SEPTICA (Фулиго гнилостный) внушительных размеров

Гриб растет на высокой грядке, сделанной из сухих старых бревен. Появился неожиданно, распространяется стремительно, выкапывание гриба и замена почвы (три ведра примерно) ни к чему не привела, гриб появился вновь всего за несколько часов, и еще в одном месте вырос второй гриб. Очень близко к томатам, а на них уже плоды завязались. Пересаживать томаты не хочется. Что делать? Какие отношения у FULIGO SEPTICA с корнями и стеблями растений? Как извести вероломного пришельца? Может, чем-то полить, что не навредит помидорам?
10
Добавьте свой комментарий
Комментарии 10
4 годаг. назад
Опрыскайте его 3% раствором железного купороса,не попадая на томаты
4 годаг. назад
А какой вред от этого гриба томатам? Кроме неприятного внешнего вида.
У нас тоже в этом году такой расплодился по всем замульчированным листьями и шелухой грядкам. Вот и думаем надо с ним бороться или нет.
4 годаг. назад
Мне сообщили, что в моей грядке поселился Fuligo leviderma. Я пока не наблюдаю никакого вреда. Но меня , конечно, расстроило, когда на стволике двух томатов я увидела , что он наполз и облепил их. Вытерла тряпкой и обработала Орданом, заодно и опрыскала нижний ярус томатов и землю. На ножках он как бы подсох и исчез, а с грядки не ушел. Но у меня его ооочень много. на всех корнях сидит. Я пока не выяснила до конца,какие у него отношения с фитофторой (Phytophthora infestans)? Он будет ее подавлять? Я сейчас в раздумьях, стоит ли вносить биопрепараты в грядку, это ведь не так дешево. Внесу препарат с Trichoderma для профилактики фитофтороза, а этот желтый пришелец ее слопает? Или все же он сам способен Phytophthora infestans слопать?
Мне сказали, что это не грибы, а огромные амебы, питаются бактериями, спорами и прочими простейшими микроорганизмами. Пишут, что бороться с ними фунгицидами не надо. Пишут, что пусть себе живет. И Иван сказал оставить его в покое. У Вас на поверхность мульчи выползает?
4 годаг. назад
Да, по всей замульчированной площади, то тут, то там вылезает на поверхность это жёлтое чудо. К стволам томатов пока не подступает, а вот один куст земляники окружил. Мы тоже пока оставили его в покое, наблюдаем.
3 годаг. назад
чем закончилось наблюдение, как урожай?
4 годаг. назад
Хорошие новости.!На сайте про грибы ответили : Это не грибы. Они относятся к отделу Mycetozoa типа Amoebozoa, а там, в этом типе, все амебы, и миксамебы в том числе. Это - Fuligo leviderma. Я спросила= А как у него отношения с Фитофторой , и не слопает ли он триходерму, которую я собираюсь внести?, Ответили — Они съедят и споры триходермы, и споры фитофторы, и вообще все споры, которые им попадутся. Я рада! Надо не его в лес относить (что я делаю каждый день), а ему из лесу корм носить в виде белых и подосиновиков!
3 годаг. назад
Чем закончилась история с томатами и фитофторой? У меня нынче тоже такой ужас на куче с конской подстилкой, теперь не знаю, можно ли её использовать.
4 годаг. назад
У меня такое же вылезло на тыкве которая растет на компостной яме, и на стволе винограда, который соприкасается со старым пнём. Сперва на тыкве было желтое словно коралл, затем стало как и у Вас на фото. Я до этого ранее компост под тыквой активно проливала раствором триходермы раз в неделю. Меня обеспокоило как он въелся в ствол тыквы, и я решила опрыскать медью.
вот что я про него нашла на 1 сайте, не знаю насколько этоадекватная инфа:
Фулиго желтый
Фулиго желтый, или фулиго гнилостный, фулиго септический (Fuligo septica) — слизевик из семьи физарови. Он является одним из самых распространенных физарових слизевиков. Он принадлежит к известным съедобных представителей миксомикотових. Распространен всемирно.

Описание
Плазмодий беловатого, желтоватого или ярко-желтой окраски. Диаметр сильно варьирует: от 2,5 до 20 см. Плодовые тела (еталии) желтоватые, при созревании темнеют, такого же размера, толщина плотного слоя кортексом (склероции) от 0,5 до 3 см. Этот корковый слой пропитан известью, можно увидеть на поверхности в виде кристаллов. Окраска кортексом может быть белым, желтоватым, бурым, серым, красным. Поверхность плодового тела губкообразной, мягкая. Нити капилицию разветвленные, неокрашенные, в местах ответвлений с веретенообразными известняковыми узелками.

Споры фиолетового цвета, преимущественно гладкие, диаметром 6-10 мкм. Споровая масса черная, фиолетовая или зеленая.

Образ жизни и распространение
Встречается по всему миру. Сапротрофами, питается за счет мертвой древесины, листьев. Может расти на стеблях и листьях травянистых растений.

Спорами питаются мелкие жуки семьи скритникы (Latridiidae), они же помогают распространять их. В пригодном влажной среде споры прорастают очень быстро — в течение 0,5-1,5 часа.

При неблагоприятных условиях плазмодий образует твердый склероций, который способен переживать в течение месяцев и лет. В условиях умеренного климата, в частности в Украине, фулиго желтый активный в течение теплого времени года — с мая по октябрь.

Использование человеком
В пищу
Считается несъедобным, хотя в некоторых районах Мексики молодежи плазмодии жарят и едят. Блюдо называют исп. Caca de luna, то есть «экскременты Луны». Также употребляются в пищу жителями Украинских Карпат. Жареные плазмодии и вегетативное тело фулиго желтого на вкус напоминает яичницу.
4 годаг. назад
Неплохой гриб
11 месяцевмес. назад
на урожай никак не повлиял, на следующий год не вылез. но неприятно такое видеть на грядках.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗАЩИТА ПОЧВЫ
Метаризиум
Защитит корни от вредителей в почве