Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Наталья 516
4 годаг. назад

Помогите разобраться, что это - начало развития фитофторы ?

Начало фитофторы ??? Помогите разобраться, пожалуйста. Уважаемые Иван Анатольевич и члены Сообщества! Помогите разобраться, что это. Сорт томатов мне не известен, рассаду покупала. Место произрастания- юго-восток Казахстана, Алматы. Погода- жарко, сухо, температура 33-36, было и до 40, ночи теплые . Четыре дня назад был хороший дождь, а так дождей практически не было с середины мая. Внешне куст томата без пятен. Под кустами томатов сухая мульча. Листья старые понемногу подсыхают. 25 июля – гликоладин в почву под куст. Подкармливала бродилкой, зеленым удобрением, золой. Обработка триходермой по листу и фитоспорином полив были 02.08. Утром 10.08 помидорки были чистые, без пятен, а вечером уже нашла такие как на фото. Где-то месяц назад я же находила такую, на другом кусте. Убрала его, так как не смогла разобраться. Один из листов и тогда и сейчас большой были не сухими, но какими-то очень мягким как тряпочка ( порвала его я сама нечаянно). Лист разрезала по сосуду – чистый, помидорка на срезе тоже чистая. Нормально сформированная. Использовала Триходермин вериде штам 471 ООО Ваше Хозяйство, Новгород. Меня беспокоит, заболели мои томаты уже? Может это из-за ошибок в выращивании? PS:Не могу сказать , что я не сажала раньше овощи и цветы . Опыт есть, но как-то не думала, росло и росло, погибло- выкинули. Не было времени анализировать. Вообще, увлекательное занятие, сериалы отдыхают. Поэтому, очень признательна создателям сайта , авторам статей и зарегистрированному на сайте сообществу за возможность учится на вашем коллективном опыте Очень надеюсь на Ваш быстрый ответ. С ув, Наталья .
4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
4 годаг. назад
Думаю,что фитофтора. Закройте теприцу днём и поддержите несколько часов 50 градусов, фитофтора остановится. Потом опрыскивание триходерму и другими биопрепаратами.
4 годаг. назад
Спасибо, но у меня открытый грунт
4 годаг. назад
Похоже на вершинную гниль (томат с круглым пятном). Для фитофторы характерны желтые пятна с некрозом, это на листьях. На томатах похоже на фитофтору, но она прорастает в плод. Если внутри томат чистый, то это пока не она. Может быть ожег.
4 годаг. назад
Спасибо, что откликнулись. Ожег вряд-ли, я обрабатывала только триходермой на протяжении почти полмесяца. А не может быть это результатом работы самой триходермы? В одном из роликов есть инфа о том, что она подъедает сам зараженный участок ( хотелось бы видеть фото этого процесса). Я обработала ею еще раз, и на кусте появились сразу в течении дня уже действительно похожие на работу фитофторы желтые и сухие участки. Не знаю, что и думать. Переходить на химию не хочется. С ув, Наталья
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Ансор F1
Огурец
Не горчит!