Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Е
Евгения
2 годаг. назад

Пятна на томатах, что это может быть?

На томатах, которые выросли уже под 2 метра на верхних 4-х листьях (под макушкой) появились пятна по краям листьев. Сначала на одном томате, через неделю уже на многих. Растут в теплице. Разница температур ночью и днём большая, поэтому по утрам они мокрые, хоть и теплица открыта. На днях подкормили комплексным удобрением с гуматом калия и микроэлементами. Плоды завязываются и растут. Что это может быть с листьями - болезнь или нехватка чего-то?
4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
2 годаг. назад
для начала давайте попробуем скачать приложение yara checkit. это производитель удобрений, там есть большущая энциклопедия фотографий с минеральными дефицитами. если вы исключили инфекционную причину заболевания, то на лицо классическая картина дефицита калия. калия сульфат вам в помощь. под подозрение также подпадают магний и сера. фосфаты тоже сейчас очень важны. скачайте приложение подкормок томата от процветок. и делайте подкормки строго по их схеме. иван анатольевич ерунды не посоветует. я надеюсь у вас все получится. процветания вам и вашему саду! надеюсь я не ошибся в диагнозе.
2 годаг. назад
Спасибо большое за помощь! Сайт обязательно изучу. Про дефицит калия тоже предполагала. Но в реальности всё это на листьях так страшно смотрится, что думаешь "всё пропало", наверное болезнь... Скорее всего именно калия им не хватает, потому что в предыдущем году тут росли огурцы, а они большие любители этого элемента. Да и плоды уже во всю растут, тоже, наверное, поглощают много. Теперь я спокойна! Главное знать причину проблемы!
2 годаг. назад
хорошая новость тут то, что это слабо похоже на инфекцию. за дефицит калия тут то, что проблема на среднем ярусе листьев.
3 месяцамес. назад
Может быть это болезнь томатов - фитофтороз. Рекомендую обратиться к специалисту для уточнения и получения рекомендаций по лечению.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Водан F1
Свекла
Без радиальных колец!