Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 136414
2 годаг. назад

Здравствуйте, купила клематис, хотела высадить. Появились на листиках пятна. Что это может быть?

5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
2 годаг. назад
Похоже на ржавчину. Вроде надо обработать 1% бордосской жидкостью.
2 годаг. назад
На обратной стороне листа хорошо видны трубочки, похожие на споры гриба, я думала, что это грибок какой-то. Больше не появляется. Я только листики эти удалила, их 3шт за раз появились и всё. А ржавчина откуда берётся и как проявляется? На Процветке есть видео об этом? Спасибо)
2 годаг. назад
это ржавчинные грибы. такие есть у лука (промежуточный хозяин тополь), у груши (промежуточный хозяин можжевельник). кто промежуточный хозяин у клематиса, я не знаю. я загружал фотографии в статью на википедии посвященную ржавчине груши. посмотрите как эта гадость выглядит на можжевельнике. вам нужно работать над грибными инфекциями в саду. и борьба с ними начинается с профилактики и хождения с опрыскивателем по саду каждые 7 дней. теперь в календарь обработки сада попал и клематис. новость хорошая, за один сезон ржавчина не убьет клематис. у процветка есть видео о ржавчине груши, там есть календарь обработки сада от нее. клематис не идет в пищу, поэтому вы можете ему помочь самой сильной отравой которую допускаете в вашем саду. не волнуйтесь, все будет хорошо. подумайте как затормозить рассеивание спор. попробуйте железный купорос на нескольких листьях. не допустите ожога. процветания вам и вашему саду.
2 годаг. назад
Спасибо большое, я воспользуюсь вашим советом
2 годаг. назад
все будет хорошо, просто теперь вы должны гулять по саду с опрыскивателем раз в неделю. но самая токсичная борьба это искореняющая промывка сада весной и осенью, в идеале не один раз. вот такие дела
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЭНЕРГИЯ РОСТА
Триходерма
Повысит урожайность овощных культур и ягод