Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
К
Кристина
2 годаг. назад

Здравствуйте! не первый год болеют томаты болезнью которую я определить не могу. Зеленые помидоры как будто разрывает, кусты тормозят в росте в результате существенно теряется урожай.

Подскажите что за возможный недуг? Или проблемы с агротехникой?
8
Добавьте свой комментарий
Комментарии 8
2 годаг. назад
Сложно ответить на вопрос, когда нет больше никакой информации. Как подкармливаете, обрабатываете ли от болезней, вредителей, какая почва, какой климат, как часто полив и т.п.
2 годаг. назад
Растут помидоры в средней полосе России в теплице. У нас суглинки. Обработка от болезней Бактогеном и триходермином. Полив капельный первый год раз в три четыре дня по погоде. Подкормки 2 раза по листу унифлором и под корень калий 1 раз. Пока что ведут себя так 2 куста рядом одного гибрида, но в прошлом году выкосило половину теплицы (в этом году поменяла теплицу и место). Если есть какие-то догадки спасибо!
2 годаг. назад
Хочу поделиться с Вами ответом по данному вопросу профессионального агронома Ольги (канал Огородник из Рязани). У меня впервые в этом году было пару таких же плодов томатов у двух-трёх новых сортов и я задала ей этот вопрос. Вот её ответ:
"Это не болезнь томатов и никакие это не мутанты. Это результаты огрешности в агротехнике. Трещины на помидорах в народе называют «тещина улыбка» или «кошачья морда». причина их появления — передозировка азота или неправильное применение стимуляторов.Есть мнение о том,что на появление таких улыбок могут влиять колебания температуры день- ночь.Ночи сильно прохладные ,а дни слишком жаркие.Биологи пока изучают причины подобных деформаций, точного ответа нет."
2 годаг. назад
Когда трескаются спелые томаты, это излишний полив. Томат уже не растет, а влага поступает чрезмерно. Предположу, что проблема, примерно, одинаковая. У вас томаты все время находятся в очень влажном грунте. А если лежит мульча то ... Осуществляйте полив исходя из влажности грунта, как минимум в два раза реже. Удачи.
2 годаг. назад
я бы сказал что это острый дефицит бора. если зрелые томаты внутри с пустотами, то это точно он, а это однозначно он если такие растрескивания есть и на стеблях, то сомнений нет. вам срочно смотреть видео ивана анатольевича про бор, где он его смешивает с глицерином и лупит по своим томатикам. надеюсь я не ошибся с диагнозом, процветания вам и вашему саду.
2 годаг. назад
Я соглашусь с комментарием про нехватку бора. Но тут может быть нехватка и многих других элементов, если вы не делаете комплексные подкормки. Изучите вопрос о подкормках и попробуйте им чётко следовать. За 4 года выращивания томатов я точно поняла, что без минеральных подкормок урожай томатов не вырастишь. Им требуется много питания, а в почвах этого нет.
2 годаг. назад
Ещё хочу добавить, что на моих старых проверенных годами сортах томатах такого нет (Бычье сердце, Севрюга (Пудовик), Батяня, Орлиное сердце). Такие же как у вас трещины появились только на круглых сортах (только на новых, которые испытываю первый год). Лично я просто исключу данные сорта.
3 месяцамес. назад
У меня такая же проблема. Надеюсь, кто-нибудь даст полезный совет!
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Эксибишен
Лук репчатный
Луковицы массой до 1 кг!