Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
А
Александр Андреев
4 годаг. назад

Чем можно помочь яблоне?

4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
4 годаг. назад
Помочь нужно тем, что ничего не делать. Яблоня сама залечит.
4 годаг. назад
Я бы сделал так.Острым ножом срезать край коры до живой ткани. Зачистить. Обработать каким-нибудь фунгицидом, например, медным или железным купоросом. Замазать. Тут есть варианты, глиняная болтушка с навозом, гашёная известь, lac balsam etisso. Только не садовым варом - от него больше неприятностей. И замотать тряпкой. Здоровья Вам и Вашей яблоньке!
4 годаг. назад
Если применить для лечения морозобоин садовую пасту "РанНет", включающую гумат, медный купорос и клеящее вещество, нужно ли заматывать рану тканью и как быть с осенней побелкой?
4 годаг. назад
РанНет отличная паста. Обрабатываю все срезы после обрезки. Но с такими сильными трещинами (и даже еще страшнее были) поступаю так. 1 кг гашеной извести развожу до сметанообразного состояния. Потом 100 гр медного купороса развожу отдельно и затем смешиваю с известковой сметанкой. Старую кору немного срезаю, чтобы был доступ внутрь трещины, и кисточкой промазываю трещину. Причем обильно промазываю, чтобы не стекало. Так прохожу по ранам весной, потом в начале лета до жары, потом осенью в начале, а далее только осенняя побелка. За один год не зарастает. Но такое забеливание не дает инфекции проникнуть и дерево само лучше заживляет трещины. И так каждый год. Причем промазываю не только трещины, но и места камедетечения у черешни. В прошлом году лечила 5-летнюю черешню от камеди. В этом году намного лучше. Храню сметанку в банке.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ
Специальная композиция бактерий
Увеличивает зеленую массу растений