Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Маруся Климова
5 летл. назад

Подскажите, ель коника сильно пострадала прошлой весной от лжещитовки. Осталась 1/5 кроны. Она будет отрастать? И чем и в какие ее обрабатывать в этом году?

5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
5 летл. назад
Отрастать конечно будет, надо было еще в прошлом сезоне сразу же обработать цирконом или эпином. А от вредителей можно актарой обработать. А вы уверены, что это была лжещитовка, может просто в конце зимы от яркого солнца обгорела. Коники каждую весну обгорают, их надо в тени высаживать и чтобы от ветра была защищена.
5 летл. назад
Если вы увидели на веточках или в междуузлиях коричневатые наросты - это ложнощитовка. Если их нет - то это могут быть и грибные поражения (шютте, ражавчина). Под лупой вы увидите с обратной стороны иголочки или на стволике следы спороношения - черные точки или буро-желтые выпячивания. Отсюда и средства борьбы. От ложнощитовки эффективны Энжио,Мовенто, Протеус. От грибных - что вам доступно. Ну и самое банальное, если вы говорите про весну, обгорание. Не обязательно высаживать елочку в тени, глвное сделать укрытие - обмотать мешковиной. Как показывает практика, спанбонд и другие варианты срабатывают не всегда, он пропускает свет и обгорание все равно происходит. Ранней весной, пока лежит снег, не торопимся снимать укрытие. Если вам дорого ваше растение, дождитесь отрастания побегов, тогда будет понятно что живо, а что пропало. Обрежьте до здорового участка побега. Первое время елочка будет слегка кособокой, а затем сформируется. Можете сами придать какую-нибудь форму - это уже будет бонсай!
5 летл. назад
Мешковина это конечно хорошо, но елочка растет и мешковины надо будет уж очень много. Коники не для солнечных мест. Проще пересадить, чем мучаться самому и растение мучить. Еще бывает, что погода теплая и хвоя начинает интенсивно испарять влагу, а корни еще в мерзлой земле и сокодвижения нет, тогда с виду будет тот же эффект выгорания, но на самом деле это просто ветки высыхают и погибают. У меня такое было с разными елочками даже полностью укрытыми картоном. Теперь я просто при наступлении теплых дней проливаю землю вокруг корней теплой водой до оттаивания земли. Совет почерпнут мной из видео Ирины Белашевой "Ландшафтные хитрости".
5 летл. назад
Сорта коники предпочитают(!) солнечное местоположение, но переносят (!) полутень. В тени потеряется смысл компактной формы, растения будут изрежены, с вытянутыми междуузлиями и неяркой хвоей. Ель коника с успехом выращивается на альпийских горках, в группах на открытых территориях. Прирост в зависимости от сорта 2-8 см в год, поэтому не вижу никаких мучений в куске именно мешковины. Не дурите голову с ландшафтными глупостями - поливом теплой водой. Мульчирование любым материалом (трава, кора, щепа ...) в проекции кроны избавит от ненужных телодвижений.
4 годаг. назад
Спасибо всем. Это ложнощитовка. Вот опять весной зараза появилась. Но сейчас обработала актара + мыльный раствор. Она изведется наконец или это ежегодные танцы с бубном?
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЬЕ ФЛОРЫ
Боверия
Отпугнет слизней от растений