Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Сергей
4 годаг. назад

Добрый вечер! Подскажите, а можно вырастить например на зерне битоксибациллин и лепидоцид, как это делают с триходермой иметаризином?

6
Добавьте свой комментарий
Комментарии 6
4 годаг. назад
Триходерма и метаризин гриб почвенный, поэтому выращивается в плотной среде. Лепидоцид и битоксибациллин содержат бактерии Bacillus Thuringiensi и выращиваются в жидкой среде на удобрении . Вот ссылка на видео https://youtu.be/gHZC8Lw9MCw
4 годаг. назад
Спасибо! Примерно так я и подумал, но все же решил уточнить. Я смотрел видео Ивана по биопрепаратам, я так понял, что все препараты на основе БАКТЕРИЙ, выращиваются в жидких средах и потом в дальнейшем можно брать немного этого выращенного препарата для следующего размножения. Вот только не совсем понятно, как определить, получился препарат или нет. В одном из видео, Он сказал, что если нет аэрации , то бактерии могут и не "вырости". А в другом видео, говорит, что через 2-3 дня, препарат готов к употреблению и дальнейшему размножению( это о фитоспорине и ББ). Вот с зерном как то понятно, там визуально можно увидеть мицелий и потом споры. Или Триходерму в жидкой среде тоже можно видеть как образовываются сгустки мицелия. Поэтому я и решил спросить про липидоцид и ББ, а также фитоспорин.
4 годаг. назад
У фитоспорина на поверхности образуется белесая пленка.И по краям банки появляются наросты ввиде кольца по окружности банки.Если банку взболтать то они останутся на банке.Такие признаки говорят о том что фитоспарин развивается.Тут есть один нюанс.Если вы когда то при выращивании триходермы напылили в квартире спорами триходермы то выращивать выше вами упомянутые препараты будет проблемотично.Споры будут попадать в банку с раствором и будут очень хорошо развиваться.Это мной проверенно неоднократно.Я даже помещения менял для заселения все равно споры триходермы попадают в банку.Триходерма в жидкой фазе при длительно развитии в банке образует тяжи мицелия хорошо заметные в банке а на поверхности начинает споро ношение.
4 годаг. назад
С фитоспорпином теперь тоже, что то прояснилось. Ну а кто что подскажет с ББ и лепидоцидом? Какие визуальные признаки того, что препарат получился?
4 годаг. назад
Образование плёночки и запах сероводорода(тухлых яиц) у битоксибациллина. А лепидоцид, мне кажется, пахнет пластилином :0
4 годаг. назад
Уважаемые любители огородники! Ну подсказывайте, кто чем может. Информации много и видео тоже, все как бы понятно, Иван рассказывает четко и внятно, но.... Все таки у всех разные получаются условия, разные исходные препараты (по производителям), и соответственно разные сроки созревания, а то и вообще ничего не выходит. Вот тут я попробовал вырастить триходерму вериде в жидкости. Взял один раствор с удобрением и добавил немного сахара и через 2 дня действительно появился на дне банки кусочки желе, как будто медузу взбили блендером, и эта масса с каждым днем растет. Раствор прозрачный и все хорошо видно. А второй раствор взял такой же, но добавил проваренные дрожжи. Так вот в том растворе ничего не происходит. Что не так может быть? Конечно можете сказать, так делай так, где растет.... но все таки.... Во втором растворе хочу растить ББ для борьбы с насекомыми, но если там триходерма (ТД) не растет, может и ББ не вырастет?! К тому же ТД видно как растети можно как то процесс контролировать, а ББ чисто интуитивно получается. И еще такой вопрос: если выращивать на зерне ТД, зерна нужно периодически увлажнять, а то верхний слой постоянно пересыхает? Один раз у меня начали появляться зеленые островки, но только через неделю примерно, и я решил перемешать зернышки, что бы равномерно все покрывалось, но после этого все перестало расти. Может не нужно было перемешивать? Хотелось бы получить зернышки равномерно покрытые и рассыпчатые, что бы легко можно было пользоваться.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ
Специальная композиция бактерий
Восстанавливает бедную почву