Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Александр Коновалов
4 годаг. назад

На картофеле появилась фитофтора на нижних листьях... До этого ни фитоспорин , ни триходерма не применялись. Фитоспорин уже врядли будет эффективен? Триходермой под корень и по листве обрабатывать?

5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
4 годаг. назад
Триходермой по листу работайте, и почаще, только не на прямом солнце.
4 годаг. назад
Мне не помогло. Тщательно опрыскал триходермой при первых признаках фитофторы. Повторил через 3 дня. Большая часть картофельной ботвы съедена за 2 недели( отсчитываю от первых признаков на на отдельных кустах)


Вероятнее всего фитофтора уже заселилась на нижних ярусах ботвы в предыдущие недели. И быстро начала захватывать верхние ярусы при обильных росах и не жаркой погоде.


Для себя ещё окончательных выводов не сделал. Но в качестве эксперимента можно в следующем году часть грядок начать обрабатывать в конце июня триходермой, чередуя с фитоспорином по совету Ивана. Часть Превикуром Энерджи. Ну может быть часть посадок какими-то системными препаратами( ту часть которая пойдет на хранение). Ну и скорее всего откажусь от посадки паслёновых на этом участке в будущем году. Засажу другой культурой или сидератами
4 годаг. назад
Может надо не только опрыскивать но и поливать под корень? А может это не фитофтора, а альтериоз?
4 годаг. назад
Уже поздно бионикой. Она нужна как профилактика и предупреждение. Если фита уже лютует, то только МЕДЬСОДЕРЖАЩЕЕ. Я спасался всегда Орданом.
4 годаг. назад
Почему вы подождали, пока они заболеют, а затем подумали о том, как спасти себя, а не делать это с ранней весны, когда температура уже не ниже 10 градусов.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Артист F1
Огурец
Завязи образуются пучками