Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Вопросы из Youtube
4 годаг. назад

Не опасно ли для здоровья размножать биопрепараты самим?

1
Добавьте свой комментарий
Комментарии 1
PRO
4 годаг. назад
Есть несколько простых правил, которые ясно излагаются и на канале Процветок, и определяются здравым смыслом.
1) мойте посуду и руки.
2) стерилизуйте субстраты - вы же в состоянии прокипятить воду и прожарить зерно и отруби как семечки.
3) проверяйте закваску (препараты) на жизнеспособность. Если там нет живого начала, то не стоит начинать работу. Видео на Процветке есть.
4) соблюдайте инструкции. Они простые.
5) научиться визуально контролировать качество совсем не сложно.
6) вероятность вырастить аспергилл по углам на кухне и в ванной, на хлебе, при неправильном хранении круп (вы можете даже и не заметить, что он там есть), на своих сухофруктах - гораздо выше, чем в биопрепарате.
7) да, большинство не биологи, но ведь простоквашу все дома делали. А некоторые - и квас, и прочие продукты домашней биотехнологии. В чем разница? Что про те продукты вы знаете, а про эти только начинаете узнавать. Ну так для того и работает канал Процветок, что бы вы знали больше.
8) а плесени на варенье вы не боитесь? А фрукты в гипермаркете "не идеальные" на скидках? Вот где пенициллу и аспергиллу раздолье.
9) поражает, что большинство противников настоящих биопрепаратов - бокашипоклонники. При этом специалисты не бьют в барабаны, когда тети Тани и Мани грязными руками месят влажные отруби или квасятся помои. Напротив, там все этими руками рукоплещут. Манипуляция сознанием и спекуляции на страшилках.
10) если систематически не получается вырастить биопрепараты, если регулярно взрываются огурцы и помидоры в банках, если не удаётся квашеная капуста, постоянно вонючая или перекисшая, если молоко не киснет, а прогоркает, дрожжевое тесто не поднимается и так далее, просто Не занимайтесь этим. Это не ваше. Идите в магазин и покупаете готовое. В этом нет никакого страха.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Илка
Редис
Слабоострый вкус