Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Гансовский Виктор
4 годаг. назад

Все заняты в саду и отвечать на вопросы некогда, но задать иногда хочется. Упустил калийное голодание угурцов, подкормить золой с уксусом и удобрением как на фото, не помогает.

Есть ли более радикальные меры.
5
Добавьте свой комментарий
Комментарии 5
4 годаг. назад
Здравствуйте Виктор. По-моему, дело не в калии, а в неравномерности полива. Это лично моё мнение. Поясню как я пришёл к этому. Если земля под огурцами сухая, а огурчик №1 начал уже расти, т.е. в условиях нехватки влаги, то после полива, влага поступит в огурчик и он у основания потолстеет. Носик получился тонкий, а хвостик толстый. В этот же день, в условиях недавнего полива, зародился новый огурчик №2. Его носик будет нормальный - толстенький. Но, если полив был недостаточный, то хвостик будет тонкий. Я видел на одном моём растении огурца росли одновременно и зеленцы с тонким хвостиком, и с тонким носиком. Конечно, надо ещё понаблюдать, но пока мой вывод такой. Полив. Кстати, в инете видел фото с такими огурцами, и говорилось, что если носик тонкий - кормите этим ???? (не помню чем), а если хвостик тонкий - кормите ???. Но если на одном растении есть и такие и другие огурцы, то чем кормить? Всего Вам доброго!
4 годаг. назад
Спасибо, "если носик" тонкий то азотом, "если хвостик тонкий" то калием. Надо попробовать обильней пополивать, хотя у меня земля под мульчей всегда влажная. Я умолчал т.к.не видел связи у меня похоже фузариозное увядание ещё, а теперь думаю может как раз в этом причина.
4 годаг. назад
("если носик" тонкий, то азотом, "если хвостик тонкий"- то калием") - А если и то и другое на одном растении одновременно? Я предполагаю, что растение в какой-то момент не может обеспечить все огурчики питанием (постоянно появляются новые, всем не хватает). И тогда кривизна плода будет зависеть от того, каким он был в этот момент. Если огурчик только начинает расти, но питания недостаточно – тонким будет носик, если уже подрос, питания больше не поступает - тонким будет хвостик. И ещё - Недостаток калия на огурцах проявляется в виде жёлтой каймы на листьях. На моих огурцах таких листьев этим летом было полно, а кривых огурцов не было. Фузариозное (как я предполагаю) должно влиять на все растение, а не на половину огурца. Ну я так думаю…
4 годаг. назад
Я Александр с Вами и не спорю, как раз наоборот сегодня обильно полил . Но на Ваш довод про хвостик и носик на отном кусте - если не хватает и азота и калия то так и будет.
4 годаг. назад
Да и я не спорю, просто "рассуждаю вслух" ))). Мне не понятно как на одном растении одному огурцу не хватает калия, а другому азота.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Бордо 237
Свекла
Сочная и сахаристая мякоть!