Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Е
Евгений
4 годаг. назад

Заселил алирин октябрина на перловку. Спустя неделю белый налёт с зелёными вкраплениями-все как положено. Но потом появляются споры и цвет меняется к коричневатому и жёлтые вкрапления.Кто об

7
Добавьте свой комментарий
Комментарии 7
4 годаг. назад
Желтые зерна затем становятся с черными головками это аспергилл, можно выбрать зелёные и пересадить на другую среду. Если бы это была триходерма она должна была победить остальные грибки, а Алерин не знаю.
4 годаг. назад
У меня такое получалось из не качественного препарата, пока мне не попалась триходерма в зелёном пакете, он немного зеленее, чем я покупала ранее, и дата 04.2018. Вот тут я поняла как должна выглядеть триходерма, до этого было большое количество опытов.
4 годаг. назад
Алирин содержит бактерии Bacillus subtilis.А бактерии на крупе не выращивают.Бактерии выращивают в жидкой фазе,на различного вида отварах(картофельный,тыквенный.и.т.д)на воде с добавлением удобрения и сахара.Какого результата вы ждали от вашего эксперимента.
4 годаг. назад
Алирин - не триходермы препарат. Это сенная палочка. Вы заселили Bacillus subtilis и ждали что вырастет триходерма? Гриб из бактерии?
Что бы там не росло, это и не триходерма (откуда ей взяться в алирине) и не сенная палочка (она не гриб и увидеть на крупе её невозможно).
4 годаг. назад
Интересно, но у меня очень похожая ситуация получилась из глиокладина, только не коричневый а черный получился порошкообразный субстрат после периода белого с зеленым. То, что порошкообразный узнал, когда попытался пересыпать малое количество (пробный посев сделал в поллитровой банке) зерна в больший обьем, так как думал, что это просто перловка минерализовалась. Причем эта черная пыль начала разлетаться в стороны, так что пересыпать без опыления комнаты становилось невозможно и пришлось налить туда воды. В итоге выкинул так и не поняв что произошло.
4 годаг. назад
В дополнение к моему ответу выше - данная ситуация возникла при попытке размножения именно из глиокладина. Перловку разделил на две банки и вторая банка с перловкой, в которую заселил триходерму верде, никакого почернения не наблюдается, как и не наблюдается роста триходермы за исключением небольшого поверхностного пятна "пушка" (думаю, это какая-то плесень)
4 годаг. назад
И все таки может это был глиокладин?
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ
Композиция грибов и бактерий
Укрепляет иммунитет растений