Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
М
Миронова Лариса
3 годаг. назад

Здравствуйте, Иван. По Вашему совету набрала в лесу трутовиков и попыталась вырастить триходерму. Боюсь, что выросло что то другое... Можно ли использовать то, что получилось?

8
Добавьте свой комментарий
Комментарии 8
3 годаг. назад
меня возня с трутовиком убедила в бесполезности... зеленый налет с гнилушки ПОМОГ. соскоблил немножко-и в раствор. но прежде- разводите в кипятке сахар и жидк удобр, отливаете 15 миллиметров в ошпаренную баночку и через 10-14 дней зеленую от спор пенку размножаете в полусваренном зерне, лучше- в обработанном "синклер" ...но это ТАКОЙ ТРУД! а результат сомнительный по сравнению с сенной палочкой.
3 годаг. назад
Спасибо. Попробую
3 годаг. назад
А мне работа с трутовиками понравилась: собрал, положил в пакет и все! Пусть небольшой кусочек, но все равно позеленеет. С него можно взять этот зеленый налет и переселить уже на подготовленное зерно. Мне кажется на Ваших трутовиках такие зеленые участки присутствуют.
3 годаг. назад
Спасибо.
3 годаг. назад
Но, почему-то так никто и не сказал - ЭТО ОНО?
3 годаг. назад
на фото трудно выделить хорошее...у меня желтоватозеленая трих-ма победила синезеленую, вернее вторая не выдержала синклер. У Ивана есть видео о нем и 4 видах трих-мы...так что может отдельные зернышки ж-зел можно взять вроде, так ведь настоящие знатоки говорят что это скорее мукор может быть. я много фоток смотрел импортных и микроскоп соорудил из дешевейшей камеры(но не удобный)...я в сибири- может условия не позволяют жить трих-ме на трутовике
3 годаг. назад
поправка- не мукор а аспергилл
3 годаг. назад
поправка: вместо "скорее мукор" читать "скорее аспергилл"
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ЗДОРОВЬЕ ФЛОРЫ
Боверия
Победит личинок и гусениц