Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 134126
3 годаг. назад

Здравствуйте. Нарастила триходерму, по рекомендациям Ивана, на пшенице. Но вместе с ней выросли ещё какие-то грибы. Не могли бы Вы просвятить, что это и можно ли использовать в работе?

8
Добавьте свой комментарий
Комментарии 8
3 годаг. назад
Здравствуйте.Какой препарат использовали(название,кто производитель).Препараты производимые в России не чистые,содержат в себе по мимо триходермы кучу других грибов(аспергилл,мукор и,т,д).Если вы сразу заселите не чистый препарат на крупу.то хорошего результата не дождетесь.Аспергилл задушит триходерму.Не чистые препараты первоначально нужно почистить.Или на воде с удобрением и сахара (удобрение используйте без гуматов)или самое лучшее на чашках Петри с питательным агаром.Вы крупу не набивайте полную банку.Максимум на половину.Триходерме нужен воздух для развития а когда банка полная он не попадает в нижние слои банки и у вас все забродит и закиснит.
3 годаг. назад
Могу вам написать как приготовить раствор или агар.
3 годаг. назад
можно мне написать?))
3 годаг. назад
Берете литер воды,если есть возможность из под фильтра или хотя бы бутилированную .Добавляете жидкое удобрение без гуматов(в Леруа Мерлен продают Буйские удобрения в желтой бутылочке 40 руб стоит,можно фертику жидкую но она по дороже будет,берите любое универсальное,для цветов,для роз и.т.д разницы нет)Удобрение добавляете по инструкции как для 1 литра воды.Добавляете 1 столовую ложку сахара или меда и на кончике чайной ложки поваренной соли.Все эти компоненты(вода,удобрение,сахарный песок,соль) кипятим мину 10-15 на медленном огне.Готовим банку 2-3 х литровую стерилизуем ее.Заливаем наш раствор горячим в нашу банку и накрываем фольгой под резинку или крышкой.Когда раствор остынет заселяем препарат,перемешиваем и убираем в темное, теплое место.Для развития триходермы нужен воздух из за этого и используют банку большего оьема,что бы лишний раз не открывать банку и не заносить мусор из вне.В фикс прайсе продают споробактерин рассада из него у меня получилась хорошая триходерма мусора вообще не было.Можете его купить и заселить.Порошок не желейте на 1 литр одну чайную ложку положите..Если нужен рецепт агара напишите.
3 годаг. назад
Здравствуйте. Спасибо за советы. Использовала глиокладин в таблетках от АБТГрупп.
3 годаг. назад
У меня из них не чего не получилось.Один аспергилл.Лучше споробактерин попробуйте.Много хороших отзывов и я советую.В фикс прайсе не дорого 27 руб стоит и результат сто процентный.
3 годаг. назад
Попробую, спасибо.
3 годаг. назад
Рецепт агара напишите тоже, пжл.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
ПРИРОДНАЯ ЗАЩИТА
Сенная палочка
Побеждает фитофтору, увядания и гнили