Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Рыльский Вячеслав
4 годаг. назад

Здравствуйте! Посмотрел ваше видео на канале Ютуб о выращивании триходерммы в домашних условиях. Вот что получилось из триходерма вериде через 1,5 недели. Это триходерма?

6
Добавьте свой комментарий
Комментарии 6
4 годаг. назад
Больше на пеницилл похоже.
4 годаг. назад
То зелёное, что в центре, похоже на триходерму. Я бы предложил сделать так. В небольшую емкость налить немного, граммов 50 кипячёной, остывшей воды. Добавить жидкого удобрения как учили. Туда положить несколько зелёных зернышек из Вашей банки. Хорошо "побултыхать". Оставить на сутки, периодически, как получится, трясти. Паралельно заготовить зерно - не надо сразу целую банку, хватит и четверти. На следующий день в банку с зерном влить немного полученой смеси, хорошо перемешать, лишнюю жидкость слить. Ну и надеяться, что получится чистая Триходерма без пеницила. Я так размножаю.
4 годаг. назад
Не похоже, триходерма вериде должна быть изумрудного цвета с грибным запахом.
4 годаг. назад
Пеницилл почти голубого цвета, так что успокойтесь - это не он. У меня растет триходерма вериде именно такого оливкового цвета. Высевала несколько препаратов, но даже если первое поколение будет зеленым, то второе и далее меняет цвет на оливковый и бурно образует белый мицелий, точно так, как мы здесь и видим. Почему так, объяснить не могу.
4 годаг. назад
Всем большое спасибо! Попробую ваши советы.... Запаха спирта (брожения) и лекарств нет. Первый раз пробовал, "набиваю руку" для следующего года.....
4 годаг. назад
Вячеслав я вам фотки выслал на вашу страницу.Посмотрите.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Дитмарская ранняя
Капуста белокочанная
Подходит для квашения летом