Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
П
Пользователь 125181
4 годаг. назад

Зима-лучшее время для наращивания биопрепаратов?!?! Какой знак поставить?

14
Добавьте свой комментарий
Комментарии 14
4 годаг. назад
Вношу ясность в свой вопрос. Речь пойдет о размножении биопрепаратов в домашних условиях в жидкой среде. В дачный сезон 2019г перепробовал размножать на жидкой основе не менее 20 различных бактерий и грибов. Результатом очень доволен. Убедился, что при соблюдении прочих условий важнейшим параметром является температура. А причем в моем вопросе слово Зима? А потому что в квартире дали отопление, в ванной комнате можно круглосуточно держать температуру 25-26 градусов. При этих условиях достаточно 3-7 дней чтобы размножить литров 5-10 препаратов. И таких дней и недель до будущей весны будет очень много. Но что с таким количеством делать? Есть варианты-хранить в погребе гаража,там температура зимой градусов 5,хотя при сильных длительных морозах возможно промерзание. Другой вариант-вывозить на дачу и хранить в сарае, там точно будет проходить процесс замерзания-размерзания в оттепель.
Ваши предложения? Стоит ли вообще этим заниматься, или успокоиться до весны? Заранее благодарю за идеи и профессиональные ответы.
4 годаг. назад
Согласен с Вами. Своим результатом размножения и применения биопрепаратов доволен. Заготовил за зиму 40-45 л жидких препаратов около десятка наименований. Практически все использовал еженедельно согласно разработанной мною схемы, базируясь на рекомендациях ГУРУ. Сейчас дополнительно размножаю триходерму и метаризин для осеннего пролива узких грядок. Я все растительные остатки (стебли томатов, огурцов, листва и остатки мульчи) измельчаю на грядках и буду обрабатывать биопрепаратами для ускоренной "утилизации". Благо температура почвы и воздуха позволяет.
В новый сезон планирую размножение препаратов после нового года и готовые 5-6 л баклажки выносить на хранение в гараж в подвал, где температура не менее 0 гр Цельсия. Заметил, что когда в этом году отключили отопление, то размножение препаратов резко замедлилось. Поэтому до весны откладывать не буду. Кроме того весной есть чем заниматься другими, более актуальными весенними вещами.
4 годаг. назад
Спасибо, Виталий, за обстоятельный ответ. Я тоже планирую размножать в домашних условиях, и хранить в подвале, переждав угрозы морозов. А какие биопрепараты Вы размножали, заметили ли какие-либо особенности, разницу?
Мне лучше всего удавалось размножать Азотовит и Фосфатовит, причем попадались по две разные бактерии каждого препарата. Из продукции Башинком лучше всего размножалась бацилка из Фитоспорин-Реаниматор(белая бутылочка с синей крышкой).
А метаризин у Вас кольцовский? Вы его тоже размножаете в жидкой фазе?
4 годаг. назад
Я живу в Одессе и пользуюсь украинскими препаратами. Подробно я описывал на своей страничке. Там же и схема применения.Только в одесском регионе несколько производителей. Фосфатовит мне в текущем сезоне не удалось найти. В твердой и жидкой фазе размножал только триходерму, все остальное - в жидкой фазе, так мне показалось удобнее и проще. Варю овощи или вареники (не мясные) и есть уже точти готовый субстракт, куда добавляю жидкие удобрения и отварные просроченные дрожжи, которые купил с большой уценкой на рынке и заморозил в морозильнике.
4 годаг. назад
Посмотрел на Вашей странице схему применения в виде таблицы. Понравилось. Придется сделать себе такую же :-)
И еще вопрос. Пользовались ли Вы продукцией БТУ-Центр( хлопцi з Вiнныцi)? На российском рынке они представлены в виде торговой марки Органик лайн. Правда, Иван Анатольевич в отдельном ролике ругался на их продукцию, которую они поставляют на белорусский рынок( в упаковке ФитодАпамога)?
4 годаг. назад
Вопрос скорее "как хранить"? А не "когда размножать?". Если с сенной палочкой всё понятно (ей побоку на заморозку, оттает, нагреется, оживёт), то с грибами всё не так очевидно. Например живой мицелий триходермы при заморозке совсем не факт что выживет. А толку разводить 10 л триходермы на жидком субстрате, если она вымерзнет? Спороношение на жидком очень слабое, спор много не будет. Вот это вопрос вопросов: стоит ли разводить грибки на отварах впрок, и как хранить их 4-5 месяцев?
4 годаг. назад
Я триходерму на крупе, еще в январе заморозил и все лето заселял ее на новую приготовленную крупу.Все в порядке все прекрасно заселяется.Крупа бывает готова через 5,7 дней.Мне кажется нет смысла в прок заготавливать триходерму в жидкой фазе.
4 годаг. назад
Алесандр, Вы правильно уточнили, суть вопроса состоит в том, как сохранить до весны, если начать размножать поздней осенью и зимой. И если имеет смысл размножать, то каким биопрепаратам дать предпочтение?
4 годаг. назад
Я полагаю, что все бактериальные без труда переживут даже заморозку. А ещё лучше низкие температуры без замерзания. А вот насчет тех же грибных... Если вы растите их на твердом субстрате, т.е. с большим количеством спор, то смысл разводить есть, споры довольно живучи. А вот разведение на жидких субстратах грибковых препаратов впрок кажется мне сомнительным мероприятием. Хотя уверенности у меня нет. Сам хотел бы уточнить.
Тем более у меня 20л триходермы стоит на отварах. Сижу и думаю: то ли вылить на грядки, то ли хранить до весны.
4 годаг. назад
Спасибо, Александр. Наши взгляды во многом совпадают. Триходерму на твердом субстрате пытался вырастить дважды, но неудачно. Возможно из-за того, что в качестве основы брал " Триходерму Вериде" из зеленого пакетика(кстати, и на жидкой среде оказалась пустышкой). Размножал Трихоцин, Глиокладин от АБТ групп и Триходермин Кольцово на жидкой среде из сахара и удобрении. Вроде все получалось. А что размножали Вы и почему отдавали предпочтение отварам?
4 годаг. назад
Да. размножал азотофит, нормально. Это предприятие г. Ладыжин, Винницкой области. Дополнительно звонил туда, консультировался. Отвечали доброжелательно.
4 годаг. назад
Размножал всякие штаммы сенной палочки. Их на отварах только и есть смысл растить. А сейчас у меня отвары - это побочка. Я не сторонник компостировать ботву томатов и картофеля - это только плодить болезни. Триходерма это хорошо, но её эффекты сильно преувеличены, особенно в сухом жарком климате. Да и споры патогенов она никак не убивает. Короче жечь тоже довольно муторно зеленую ботву то. Ну я её крошу по 2-3 см, полные вёдра, и в кипячу по 20-30 минут (газ то есть). Ну саму ботву потом на грядки - она уже как бы обеззаражена и меленько покрошена - удобно. А отвары остаются - сливаю в пластик. Подкидываю туда в процессе кипячения чуток удобрений, могу сахара подбавить, или там желатин, или вдруг очистки от картофеля или погнившие плоды какие (томаты те же, яблоки и прочее). Выходят неплохие питательные среды. Причем десятками литров. Ну я их и пускаю в ход. То на триходерму, то на сенную. Главное накрывать крышками при кипячении, остужать под крышками, потом разливать по 5-10л пластиковым бачкам (опять же мытым с хлоркой). Короче, вроде не по феншую, но работает. Сейчас 5 10 литровок с такой "чачей" стоит. залито на 3/4. Ну до весны пусть размножается. Весной одновременно и удобрение и культура всякая - разбавляю в 10 раз и в полив. Бывало, плесень попадает, но не часто. В общем, можно плеваться на мои методы, но я убедился, что это более эффективно, чем в литровых баночках что-то там наращивать. А так растил и триходерму на крупе. Фиг знает, у меня почему-то сверху 3 см. триходерма, а ниже - сприртовое брожение на крупе. Сколько не дезинфицируй крупу и ёмкости. А если в банки что-то подкидывать то рано или поздно плесень (аспергилл) вытесняет любую триходерму. Подкидывать можно только те же стерильные среды, но это муторно. Может зимой мне не лень будет.
4 годаг. назад
Не устану благодарить Вас, Александр, за развернутые ответы и время, что Вы на это тратите. Из нашей переписки, равно как и ответов Виталия Зуба в этом вопросе понятно, что Процветку не хватает форума, где люди, наработавшие опыт (назовем их -"полупрофессионалы") могли бы им поделиться, изложить свои методы и результаты. К сожалению, эфир в основном заполнен восторгами радости, мочеиспусканием от счастья принадлежности к группе посвященных, пустой болтологией в чате. Приходится 99% процентов времени тратить впустую, чтобы откопать действительно ценную мысль.
Поэтому у меня такая благодарность и уважение к людям, которые пишут по делу, рассказывая о своем опыте. Еще раз спасибо.
О своем опыте. Пришел на Процветок поздно, только в начале марта этого года, набрав в поисковике " размножение биопрепаратов". Размножить триходерму на крупе не получилось. Потом переехали на дачу и там освоил размножение на жидкой среде. Причем, производительность ограничивалась только временем охлаждения растворов в чайнике. Разводил "по-ивановски", на сахаре с удобрениями. Перепробовал около 20 различных биопрепаратов. В 5-6 л пластикове бачки заливал примерно по 3-3.5л раствора, заселял "живность". Полученный продукт в основном использовал на полив, выливая в 200л бочки и поливая сад и огород. Результатом весьма удовлетворен. В приоритете у меня -размножение азотфиксаторов и фосфатмобилизаторов, увеличение урожая, размера плодов и сахаристость отношу на их действие.
Насчет преувеличения эффективности триходермы( да и сенной палочки тоже) согласен. Я не являюсь100% фанатом биопрепаратов, могу и химию иногда применить, только самую современную, соблюдая кратность обработки и срок ожидания.
спасибо за советы.Кое-что из Вашего опыта попробую применить в новом сезоне.
4 годаг. назад
Да это взаимно. Я делюсь опытом - получаю обратную связь, оценку от других, их мысли. После могу переосмыслить и скорректировать что-то. Так что это взаимовыгодно. А чат да... восторгов много, автору приятно, по очень "засоряет эфир".
Вот я тоже на следующий год хочу заняться фосфатмобилизующими бактериями. У меня дефицит фосфора по анализу. Надо как-то культивировать их в почве. Фосфорные удобрения - это полумера, конечно. Без нужной микрофлоры не очень то эффективно. Как рыбак все рыбные остатки пускаю на удобрения, но этого мало. Анализы неутешительные. Вечно фосфор сильно занижен.
Попробую решать эту проблему наращиванием фосфатмобилизаторов. Сейчас ищу хорошие препараты для разведения культуры. У нас столько липы всякой...
Я тоже не жесткий адепт "органического" земледелия. Если ситуация требует, или позволяет, тоже применяю химические пестициды. Ориентируюсь правда на двукратный срок ожидания от инструкции. Но после сбора урожая, почему не защитить, например, многолетние культуры? Или в начале сезона деревья от вредителей, если сбор к осени.
Да и минералку может не в больших дозах, но даю. Микроэлементы и фосфор в основном.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Моника F1
Огурец
Скороспелый гибрид!