Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
С
Сергей Никулин
3 годаг. назад

Подскажите как правильно обрезать эту грушу.

(слева север)
4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
3 годаг. назад
Зайдите на канал "Виталий Орех". Там ооооооочень много про обрезку. В том числе и про грушу.
3 годаг. назад
Добрый день. В первую очередь обрезаем высохшие и больные ветви (если такие есть). После этого обрезаем ветви (или их части), которые растут внутрь кроны. Плоды на них вряд ли вырастут. Если две и более ветвей скрещиваюстя и мешают расти друг другу - надо оставить одну наиболее сильную, остальные частично или полностью удалить. И обязательно удаляем "жировики". Это так называемые однолетние побеги, которые обычно растут там, где дерево было травмировано (обычно при неправильной срезке ветви). В вашем случае (на фото) левая нижняя ветвь - 2 жировика растут буквой V, первые от ствола (если занимаетесь прививкой - их можно после обрезки сохранить и использовать для весенней прививки). И ещё. Если удаляете ветвь целиком - обрезать её надо "на кольцо". То есть не оставлять пенёк (проснутся спящие почки и начнут расти жировики и пенёк может высохнуть и стать источником заражения) и не врезаться глубоко в ствол (рана будет тяжело заживать). После обрезки для закрытия ран я использую садовый вар (ношу его во внутреннем кармане, чтобы был тёплый и легче наносился). Можно использовать садовую краску, но я её не люблю, так как она немного тормозит заживление раны.
3 годаг. назад
Спасибо за ответ. Об общих понятиях обрезки я в курсе. Меня интересует конкретное дерево и в частности его центральный проводник. Не надо ли один обрезать? Левый например. Ведь должен быть один. Дереву примерно 5 лет а плодоносить начало только в прошлом году, да и то 1 груша была и позапрошлогодняя прививка яблони дала 10 яблок.
3 годаг. назад
Оставлять надо один центральный проводник. Со временем просто дерево может разорвать на 2 части ветром или под тяжестью плодов. Груш меньше не будет, если вы оставите один проводник. Кстати - сейчас самое время, чтобы обрезать.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Самсон
Морковь
Хранится до мая!