Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Л
Лариса
5 летл. назад

Добрый день, скоро зацветут розы...но появляется противный жук бронзовка и еще серый какой-то , которые выедают сердцевинку ... читала , что ничего не помогает , только собирать в ручную.. ????

4
Добавьте свой комментарий
Комментарии 4
5 летл. назад
Второй жук - это олёнка, или бронзовка мохнатая. А ещё любит былве розы, как Вы заметили, бронзовка обыкновенная (бронзовка золотистая). Против бронозовок работают инсектициды типа Актары, также помогал Актофит, но есть одна проблема - эти препараты действуют также и на пчёл и других полезных насекомых. А учитывая тот факт, что бронзовки обжирают непосредственно цветок, выходит период обработки - это цветение. Обработав цветущие розы отравой Вы убъёте кучу пчёл и других полезных насекомых вместе с бронзовками. Вместо цветущего сада получите кладбище насекомых. Поэтому самым разумным методом борьбы является сбор жуков. В этом году я попробую ещё лепидоцид и битоксибациллин. Ещё была надежда, что Материзиум подействует на бронзовок, но мои эксперименты показали, что Метаризиум не трогает личинок бронзовки - думаю, что и против имаго он будет бесполезен.
5 летл. назад
Спасибо.. я тоже надеялась на Метаризиум... жаль , что не действует.. хоть не сажай белые и желтые розы..
4 годаг. назад
В общем, провёл эксперимент на живых жуках. Словил на цветке бронзовку, закинул в банку с метаризином, через 2 часа бронзовка уже не подаёт признаки жизни. 3 дня подряд проверяю - результат одинаковый, жуки не выживают в банке с метаризином. При этом личинка бронзовки в той же банке жива-здорова.
4 годаг. назад
Вот только недавно в ленте видела заметку, где для олёнки купили подарочек - голубой тазик с водой. И она там тонет.
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Артист F1
Огурец
Завязи образуются пучками