Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Маргарита
4 годаг. назад

Подскажите, что можно сделать если осенью пересадили розочку, чайно-гибридную, сейчас открыла, а земля осела и она сказалась в ямке на 7-10 см. Относительно уровня земли. Можно ли просто посыпать или

Нужно будет пересадить. Изначально прививку заглубляли на 7-10см.
9
Добавьте свой комментарий
Комментарии 9
4 годаг. назад
Я бы не стал пересаживать, это ослабит и отбросит ее развитие, попробуйте оставить как есть, досыпьте сверху грунт и наблюдайте как будет развиваться. Пересадить сможете осенью, ничего с ней не случится.
4 годаг. назад
Спасибо
4 годаг. назад
Опрыскайте эпином, а в дальнейшем самодельным НВ-101 по рецепту Ивана 1 раз в 7-10 дней.
4 годаг. назад
Если прививка находится на глубине 7-10 см - это не страшно. Более того, даже рекомендуется сажать розы с заглублением прививки, тем самым увеличивая шансы розы на выживание в холодные зимы. Ведь в этом случае даже если вымерзнут побеги, то роза сможет восстановиться из почек от прививки. В тоже время слишком заглублять прививку нельзя, так как не все сорта роз это любят. Поэтому можно поэкспериментировать и так, и сяк. Можно оставить как есть, можно досыпать в углубление грунт, но лёгкий, дышащий. А можно просто попробовать приподнять розу вилами прямо в том месте, где она растет сейчас.
4 годаг. назад
Елена, спасибо
4 годаг. назад
Пожалуйста. Главное смотрите, как будет развиваться роза. Если будет слабо расти, значит заглубление ей не по вкусу.
4 годаг. назад
После осенней посадки розы часто затягивает глубже в грунт. При заглублении места прививки на 10 см есть вероятность перехода на собственные корни. Я весной приподнимаю розу вилами и аккуратно подталкиваю землю под корни. Розы хорошо переносят такую манипуляцию, только сделать это нужно как можно раньше. Но и при переходе на собственные корни ничего страшного,если роза парковая или флорибунда, а вот чайно- гибридная может капризничать ...Я бы приподняла. 3-5 см - оптимально.
4 годаг. назад
Если у Вас почва легкая песок или супесь, то прививку можно и заглубить на 7-10см. Для тяжелых глинистых почв я бы так сильно не заглубляла, лучше приподнять вилами и подсыпать земли. Оставить прививку на глубине 3-4см.
4 годаг. назад
Спасибо
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
АНТИСТЕРНЯ
Композиция грибов и бактерий
Ускорит разложение органики