Пост
Делитесь фотографиями,
задавайте вопросы,
рассказывайте о своем саде
Эльмира Шмоткина
5 летл. назад

Здравствуйте! В конце сентября посадила плетистые розы ( лен обл), некоторые были с бутонами и цветами. Уехала с дачи и не получилось приехать ещё. Ушли под зиму как есть. Какие мои действия весной?

6
Добавьте свой комментарий
Комментарии 6
5 летл. назад
Молодые посадки желательно укрывать, даже зимостойкие сорта. Если выживут весной, тогда обрежете, как рекомендуют для плетистых роз) На розбуке есть детальные инструкции http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/
5 летл. назад
Елена, спасибо!
Муж ездил без меня, укрыл( уж не знаю как...), меня интересует как и что обрезать у молодых саженцев, я так понимаю, надо было осенью обрезать?!
5 летл. назад
Осенью укладывают и укрывают, а обрезку делают весной. Все что подмерзло, и для формирования. Посмотрите по ссылке, там много интересного)
Мне понравилась вот эта статья, там по особенностям групп роз http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/obrezka-roz-osobennosti-i-individualnyj-podhod-k-kazhdoj-gruppe/
5 летл. назад
Елена, спасибо!!!!
5 летл. назад
При посадке (пересадке) под зиму обрезаются все бутоны и цветы. Необходимо было укоротить побеги (для лучшего укоренения самого куста). Это правило для всех красивоцветущих кустарников. Да, большинство плетистых роз цветут на побегах прошлого года и мы сохраняем побеги, для этого укладываем их на землю и укрываем. Это уже перед следующей зимовкой. На зиму перед укрытием обрываются все листья и выгребаются из-под куста для предотвращения грибковых и бактериальных заболеваний, которые неминуемо будут.Весна покажет что здоровое, а что подмерзло или выпрело или... Обрезаете все до здорового и при устойчивых 10-15 гр. на улице обрабатываете эпином, фитоспорином.
5 летл. назад
Ольга, спасибо!
Напишите, что Вы думаете:
Похожие посты
Лучшие заметки от Ваших единомышленников
Делитесь фотографиями, задавайте вопросы, рассказывайте о своем саде
Овиедо F1
Капуста цветная
Хорошая самоукрываемость листьями